Жалею о том, что не родила дочь

Светлана (42 года) 26.07.2023

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 41 год. Я замужем, есть два сына десяти и шестнадцати лет. Дети здоровые, воспитанные.

Всё вроде бы хорошо, если бы не мои переживания по поводу того, что у меня нет дочери. Когда-то я сделала аборт, и, конечно, я не могу знать, кого вынашивала в тот момент. Но я постоянно мысленно возвращаюсь к тому событию, думаю, что могла бы родить девочку.

Недавно моя двоюродная сестра родила вторую дочку. Я не знала, что она беременна. Эта новость ошеломила меня, я никому не хочу рассказывать о том, как плакала, что дочь родилась не у меня.

Понимаю, что нельзя возвращаться в прошлое и что жизнь не терпит сослагательного наклонения, но я постоянно думаю, зачем сделала аборт и как было бы хорошо, если бы у меня была дочь. Я представляю, какая бы она была, как бы хорошо мне было с ней.

Мне кажется, что девочки ближе к матери.

Как справиться с этой ситуацией и перестать переживать? Порой бывает очень тяжело.

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Муратова Татьяна Владимировна

Опыт 5 лет

Светлана, здравствуйте.

Аборт в жизни женщины, это стрессовая ситуация, как для организма, так и для психики.

    Прошлое не изменишь, но вы можете и это необходимо отгоревать потерю этого не рожденного ребенка.

   Простится с мечтами и надеждами, как могло бы быть, но увы не будет. Поплакать, погрустить и простится с этим не рожденным дочерью или сыном.

   Мысленно образы и чувства, положите в воображаемую коробку(сейф) и оставьте, как память, которую не надо ворошить. Храните ее, как ваш жизненный опыт, при этом не ругая себя. Тогда, когда вы делали аборт, для вас , той это был правильный выбор. Не корите себя за него, с позиции себя сегодняшней.

   Удачи вам, если нужна помощь, пишите в личные сообщения.

Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.

Светлана

Спасибо большое за ответ! Хотела бы уточнить, что основная проблема, из-за которой я переживаю - это сожаление о том, что у меня нет дочери. Я всегда мечтала быть мамой девочки.