Страхи

ирина 09.08.2014

Здравствуйте,семь лет назад был пожар в пожаре погибла мама теперь я все время боюсь что загорится дом или подожгут вижу постоянно во сне то огонь то мертвых если вижу дым то страх переполняет меня не знаю как с этим справится заранее благодарю! ирина

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, в дне сегодняшнем страхов нет, так как все страхи - из будущего.

А основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни... И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

То есть - сбалансировать свою жизнь по вышеперечисленным сферам и осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Ирина.Семь лет назад  произошедшии пожар и смерть вашей мамы  произвели на вашу психику сильное эмоциональное впечатление.Такую высокую стрессовую  нагрузка организму сложно выносить.Скорее всего произошло вытеснение этих чувств  в  бессознательное, вот они и возвращаются к вам во сне и наяву...Ирина, думаю вам действительно нужна помощь специалиста и лучшее , что можно предложить  для вашего  душевного состояния это курс индивидуальной психотерапии. Вероятно вы и сами  уже поняли, что  такие страхи и переживания  сами не проходят, а в режиме вопрос ответ не возможно вам помочь наладить ваше самочувствие.Нужна очная работа с вами.Не стесняйтесь,выберете себе  психотерапевта и делайте следующии шаг к своему здоровью.

Удачи вам

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.