Жизнь - боль

Анна 09.08.2014

Ненавижу себя за то, что я живу. Мне 18 лет. Всем на меня плевать, и не нужно меня уверять что моим родителям не все равно и тому подобное. Только когда я здала все экзамены после окончания школы мама решила спросить :"ой, а тебе же егэ сдавать, ну что,какие предметы будешь сдавать?". Это так, просто в пример, чтобы вы понимали ситуацию. Учусь я не плохо, я не из тех кто ничего не делает и жалуется. Окончила школу без троек.есть заслуги в спорте и вообще я стараюсь добиваться когда ставлю цели. И вот поэтому я и пишу сюда. Хочу разлбраться в себе. я не сильно нуждаюсь во внимании и вообще чтобы быть кому-то нужной. Моя проблема в том,что я больше всего на свете ненавижу себя. Я понимаю что каждый человек получаетто, что заслуживает. А я многого не заслуживаю. Не любви, не внимания, не радости в жизни.Просто чтобы радоваться друзьям, гуляниям по вечерам с подругами, учебы в университете и веселой компании однокурсников. Я просто не вижу этого, я не вижу радости совсем. Где бы я не была, все кажется фальшивым и жутко предсказуемым. Ненавижу когда парнм подкатывают я сразу шлю их куда подальше. Не понимаю почему девушкам это так нравится. Мне последнее время на все плевать. Но в первую очередь на себя. Я терпеть себя не могу (и это не касается внешности, бог меня хорошо одарил, и я говорю не чтобы выпендриться,чтобы было понятно что комплексов и недовольства собой по внешности я, мне кажется, не имею. А имею я сейчас жуткое желание не жить. Это началось год назад, и каждый раз казалось что звкончилось. Однажды я уже было собралась с силами, да, вы наверно напугаетесь, но покончить с собой. И вот когда уже написала прощальную смску родителям, мама написала что ей плохо. Но хоть одна смска от мамы появилась у меня на телефоне. В общем тогда не получилось, и я понялпа что просто так мне не уйти, ведь если с мамой не дай бог что то случится, как же будет жить моя младшая сестра и папа. Но я больше чем уверена что им будет на много лучше без меня. Хотя теперь придется самим готовить обед и помогать младшей с уроками. Они не нуждаются во мне настолько, насколько я нуждаюся в них. И это убивает. Я всегда старалась быть лучшей дочькой для них и грамоты приносила и дома все делала, и всегда была готова поговорить и обсудить любые проблемы и поддержать. Но какое чевство ты получаешь когда это вообще не нужно. Хаха чем то похоже на безответную любовь. Я знаю дело во мне. Я ненавижу себя. И продолжаю тему не любения себя, хочу сказать, что когда сильно желаю плакать или даже истерить, чтобы это не длилось долго, я немного режут руку. На сколько сильно я расстроена на столько и делаю. Я даже не знала что это может быть приятно. Словно я сама себя наказала .и очень быстро становится хорошо. Когда люди вдруг замечают и спрашивают я говорю кошка сильно поцарапала. Я же не режут прям вены, а просто маленькие порезы похожие на кошку. Иногда люди не верят, ну и плевать, им все равно плевать на меня. И мне кажется сложным общение со сверстниками. Они жутко предсказуемы, пошлые и одинаковые.приходится играть роли. Это кстати очень просто, ну что, пора заканчивать я думаю. Сейчас еду в машине рядом с мамой, оделась очки (я всегда их беру с собой, кто знает клгда захочет организм пореветь. И вот сейчас я даже прослезилась. Всем счастья.

Игнатова Наталья Леонидовна

Интересно, это письмо нуждается в ответе? Ведь тут нет вопроса. Тут есть отчаяние, душевная боль, бессилие и какая-то рассерженная любовь.
Сначала я подумала, эта девушка Аня не умеет попросить то, в чем нуждается. И возможно, не сумеет принять, даже если получит это.
Но потом подумалось мне, наверное, за свою жизнь она так много раз просила и так много раз не получала отклик на себя, на свою просьбу, что отчаялась. И сейчас, обращаясь на сайт психологов, она тоже ни на что не надеется. И поэтому ни о чем не просит.
И правильно. Если человек нуждается в близких отношениях, чем могут помочь психологи в Калининграде?
Аня, я руки себе не резала, но был период в моей жизни, когда было так больно, что хотелось, чтобы кто-то избил меня, чтобы боль физическая заглушила страдания душевные. Немало моих клиентов режут руки до крови, не до вен.
Знаешь, наверняка есть люди, которые откликнутся на тебя, на твою боль, которые услышат, поймут, согласятся с тобой. Жаль, что это не твои родители. Так бывает. Бывает, что люди родные по крови не родные духовно. И наоборот. Нужно искать, надеяться и верить. И жить!
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог г. Калининград