Моя мама, как будто ненавидит меня, мы не ладим

Анна 08.08.2014

Здравствуйте.для многих это может показаться просто подростковым капризом или переходным возрастом,однако все не так.мы с мамой не ладим еще с самого моего детства,каждое мое движение ее выводит из себя.у меня есть младший брат,но с ним она себя так не ведет.ддя меня мама очень важна,я переживаю за нее,пытаюсь сделать так,чтобы она не грустила,не унывала.но все равно мама отдает предпочтение моему брату.за него она как будто беспоклится больше,опекает его,сдувает пылинки,а я как ненужная вещь.брату 18 лет.я с детства только слышала какая я плохая,как ничего не добсь в своей жизни,как никому не нужна.из-за этого у меня куча комплексов и заниженная самооценка.к примеру я 2 года подряд поступала в вуз.и набрала не плохие баллы,онако мама

меня избила и прошлась по моему лицу нождачной бумагой,за мое поступление даже не порадовалась,что было очень обидно.в этом году поступал брат.набрал самые нищкие быллы,еле прополз мама радовалась,когда вышли результаты в какой вуз он попал маминому счастью не было предела.мне до боли стало обидно,я проплакала весь день и всю ночь.я не общаюсь с браьом от злобы и обиды.когда мама это узнала,то аозвонила мне и сказала,что я никчемная дочь и от меня нет никакого толка.мне очень обилно и я уже не могу перебороть себя,чтобы общаться с ней и любить ее как раньше.мне очень больно и очень обидно.подскажите что мне делать?как поступить в данной ситуации?заранее большое вам спасибо за помощь

     Анна, попробуйте задать себе вопрос: чему учит Вас такая жёсткая мама? Ну и постараться честно на него ответить. Возможно Вам станет непонятным, если я скажу Вам, что Вы её выбрали сами - какие-то уроки захотели пройти именно с ней. Советую для начала  почитать  книгу "Империя ангелов" автор Бернар Вербер. Может помочь Вам переосмыслить что-то. Ревность старших детей к младшим, часто встречающееся явление, Вы также можете найтци об этом материал в интернете. Чем больше с разных сторон Вы поисследуете сами эту проблему (если нет возможности напрямую обратиться к психологу) тем больше начнет приходить к Вам понимание ситуации, и соответственно пойдет её изменение. Все ответы внутри нас самих-помните об этом.

И желаю Вам в этом удачи и терпения.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград

Здравствуйте, Анна!

В жизни взрослых людей - вы ещё много встретите - того, что понять непросто. Но такова она - эта реальность...

Если с чем-то вам не удастся справиться самостоятельно - обращайтесь - к психологам!

С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград