Как рассказать родителям?

Лиза 08.08.2014

Добрый день.Меня зовут Лиза,20 лет.Учусь.Надо мной нависла глобальная для меня,но ничтожная для всего человечества проблема.

Так уж вышло,что я недавно вышла замуж.При чем получилось это так:познакомилась с парнем в период депрессии,он буквально через месяц пришел к моим родителям,сказал, что забирает меня и что я выхожу за него.Забрал меня и мы подали тайно заявление.Столь же тайно расписались,просто роспись,без праздника.Моим родителям рассказали тогда,когда прошло уже месяца 3.Родители были в шоке(у нас так не принято было,я единственный ребенок в семье ко всему,отец у меня очень строгий и суровый-с ним я в ооочень отдаленных отношениях)-поставили их перед фактом.С того момента родители нам стали помогать,а свекровь-забила на нас.Собственно,мы их даже не знакомили.

Но время шло...Прошел какой-то период времени,и мой муж превратился в змея Горыныча-сел на шею,оборзел,стал грубить,огрызаться на меня...Дело дошло до ежедневных ссор и,порой,драк.

Я устала от такой жизни-перевелась на дистанционное обучение,никому об этом не сказав.(папа на учебе немного двинут,он бы пришиб на месте за такое)Теперь решила разводиться(в браке 5,5 месяцев).Маме рассказала о разводе(мы с ней как подруги общаемся прям)-она поддержала,об учебе пока молчу.И так вышло,что вдруг нарисовался один очень близкий мне человек,мой бывший юноша,с другого города.Он простил мне мое замужество и позвал замуж.Я согласилась.Именно из-за ссоры по пустякам мы с ним расстались и я впала в депрессию,в которой и встретила уже почти бывшего мужа.

Рассказала снова маме-она улыбнулась и сказала,что верит в нас.Этот юноша собирается переехать ко мне(у меня есть квартира).Папа про него знает поверхностно. И вот появились проблемы.Я думаю,как сказать отцу о разводе,о том,что снова выхожу замуж(думаем конец осени или начало весны) и что перешла в другой ВУЗ на дистанционное обучение.

Подскажите пожалуйста,как можно все это объяснить ему,чтобы он не сошел с ума от этого?Особенно относительно учебы и нового жениха.

Игнатова Наталья Леонидовна

Лиза, добрый день.
Вы описываете целый ряд скоропалительных необдуманных решений и предъявляете их как произошедшие под влиянием обстоятельств. Вроде как у вас не было другого выбора.
Непонятно, почему сейчас у вас возник вопрос - как сказать отцу? У вас есть способ, которым вы пользуетесь. Сообщите ему через три месяца или попросите маму сказать ему и не берите ответственность за свои поступки на себя.
Написать "отвечай за свои поступки" легко, а делать трудно, особенно, когда нет такого навыка.
Попытайтесь сначала внутренне остановиться, ничего не планируйте, ничего не предпринимайте, не думайте, как сказать отцу. Проанализируйте события своей жизни: замужество, переход в другой вуз, планирование нового замужества, находясь в браке. Наверняка есть и другие. Найдите себя во всех этих событиях. Свою роль, точку своего выбора, точку, когда все могло пойти по-другому. Это важно, обнаружить себя. Читая вас, появляется ощущение, что вы исчезаете из всех отношений, в которые вступаете.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог г. Калининград