Муж стал унижать и обидно подшучивать

Irhideya 08.08.2014

Здравствуйте! Помогите с моей проблемой, пожалуйста. Мой муж стал очень обидно "шутить" надо мной, доводя до сильной обиды. Причем ему это нравится,пока не добьется моего негодования, не прекратит, даже если пытаюсь уйти от них и не реагировать. А шутки его касаются и моего образа жизни, и внешности, и даже - простите за откровенность, - интимныхчастей тела! Просто ужасно это слышать. Как мне прекратить это с его стороны? Говоришь - не понимает и говорит назло, что так и будет шутить. Не уважает вовсе...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вы пишите, что муж стал так шутить - а было ли это ранее ? что произошло? также важно исследовать и Ваши реакции - он может прибегать к этому способу, чтобы вызвать в Вас именно ЭТУ реакцию - чем эта реакция так привлекательна для него - что он видит в Вас - беззащитность, чувствует свою власть над Вами, свою силу? Какаую реакцию Вы ему даете? Вы можете, проанализировав настоящее, дать другую реакцию, показав, что его слова НЕ приносят Вам никакой боли, и что Вы наоборот готовы утрироват его слова и посмеяться вместе с ним - в итоге - с Вашей стороны он будет видеть, что уже его поведение не приносит ему прежнего результата и е будет необходимости прибегать к  этим шуткам. НО он може выбрать и другой объект для шуток - но Вы также можете все обесценивать, показывая ему, что он НЕ властен над ВАШИМИ чувствами и поведением! Однако стоит оратиться к психологу очно и исследовать то, что происходит в Ваших отношениях - какой супруг? какие отношения? почему возникала такая ситуация? увидеть себя и свой вклад? понять стоит ли принимать такое отношение к себе?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва