Как устранить логоневроз?

Алексей 08.08.2014

Здравствуйте!

Мне 33 года. Дефект речи уже достаточно давно, можно сказать всю жизнь. Были периоды когда говорил хорошо. Чужие люди даже и не замечали, что у меня есть такая "изюминка". Но в большей степени я разговариваю неважно... Хоть в разведку к врагам иди (если поймают то ничего сказать просто не смогу)

Когда я меняю тембр голоса (ближе к дикторскому, читаю, нахожусь один- речь становится более стабильно. Но есть "НО" сила привычки даёт обратный результат.

Был у логопеда. Учили стучать пальцами. не помогло...

может кто поможет при помощи гипноза решить проблему?

Даже буду благодарен если эффект будет длится пол года. Там может и привычка выработается.

Здравствуйте, Алексей.

Я не работаю гипнозом, но у меня есть опыт и результаты при работе с похожими проблемами.

То, что можно делать - разбираться, как ситуация и Ваше внутреннее состояние влияют на Вашу речь.

Например, Вы пишите. что был период, когда Вы говорили хорошо. Также Вы говорите лучше, если меняете тембр. Я предполагаю, что улучшения связаны с изменением ситуации и внутреннего состояния, в котором Вы находитесь.

Для примера (из практики): моя клиентка начинала больше заикаться, когда чувствовала себя неуверенно, в присутствии чужих людей, или людей, которые могут осудить.  А в семье, или наедине речь ее становилась более гладкой.  И тогда мы с ней учились сохранять уверенное состояние по возможности в разных ситуациях.

Если Вам подходит такой способ работы, приходите.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск