Негативные мысли и мнимые запреты: как устранить?

Ксения 07.08.2014

Добрый день!

Меня волнует наличие постоянного внутреннего диалога в негативных тонах.

Я все время думаю о том, что кто-то плохой, делает, движется, говорит (и пр.) не так как мне нравится: бесцеремонно, нахально и пр.

Думаю о том, что я ничего не смогу сделать в этой жизни, что наметила.

Что мое место "внизу" и я оттуда не выберусь.

Со всех сторон на меня давят: моя мама, муж, его мама.

Первая относится ко мне как к ребенку до сих пор, а я ей машинально "подыгрываю" и веду себя с ней СОВЕРШЕННО не так, как с другими, а если веду как обычно - все равно меня не слышит.

Муж - сто процентный негативист. По его словам его жизнь - череда неудач: "на работе раньше было лучше, а сейчас все соки выжимают" - каждый божий вечер мне рассказывает, какие все на работе гады... подробно.. часа 1,5. Потом, смотря новости, говорит, что все плохо и страна катится не пойми куда. Соседи у нас - тоже гады. Все время говорит, что тишины нет нигде и он в ней нуждается. Его раздражает громкий телевизор за стенкой и пр.. Если у меня появится какая-то проблема и я переживаю из-за этого дома более 40 минут - она начинает беситься и говорить, что все вы-женщины - одинаковые, не можете нормально жить, все время находите проблемы. Мне иногда кажется, что мои проблемы его не волнуют вовсе.

Хотя он очень хорошо ко мне относится. Говорит, что любит.

Его мама - она привыкла командовать "парадом" всю жизнь. И к нему относится, как к ребенку (а ему уже за 40!). Постоянно обижается. Часто даже причина неясна! Говорит, что мы ее не во что не посвящаем.

Тут еще Я себя вред приношу! Все время думаю, что из моих планов ничего не получится. И что я менее удачлива, чем другие. Ничего не умею и ни чему не научусь.

Я не занимаюсь спортом, редко слушаю музыку, не часто нахожу время почитать, мы почти не гуляем. После работы нет ни на что сил и желания. И получается - день за днем - ДЕНЬ СУРКА.

Об общении с другими людьми вообще молчу - только по телефону разговариваем.

Чувствую, что нахожусь в скорлупе... мне очень тяжело.

Если можете, помогите советами, как можно искоренить или изменить мои взгляды на жизнь. Мой настрой. Потому что хорошо с такими мыслями я не проживу - моя жизнь будет пуста и скучна - пройдет просто так.

Спасибо.

Здравствуйте, Ксения!

Ваш вопрос слишком сложен для однозначного ответа. Если решите по-серьёзному разобраться с этой своей серьёзной проблемой (непонимание - как себя повести - что бы улучшить жизнь) - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

Здравствуйте.Ксения.Вы чувствуете.что находитесь в скорлупе.Любой человек в скорлупе будет злым.Каждый человек рождается для того,чтобы быть свободным.Свобода-это жизнь от слова-Я Хочу.Только Вы можете сами себе настроить жизнь на эту волну.И никто другой.Независимо от того,какая мама,какие соседи-Вы можете быть свободной и счастливой в жизни.Для этого важно повышать свою самооценку и сопротивляться несправедливости.А слабый человек сопротивляться не может.и попадает в скорлупу своих страхов и ограничений.Научитесь принимать себя сильной.уверенной,уникальной,безупречной,драгоценной,желанной,любимой собою.Только тогда Вы прорвете скорлупу и вырвитесь в свободную жизнь.И начне е ее строить по другим принципам,чем сурок.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И поработайте плотно по ней.Она даст важные ориентиры.Если не поможет-желательн курсовая работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград