Преследуют мысли о мести

Lana 09.02.2011

Здравствуйте меня зовут Лана, мне 28 лет. Надеюсь кто-то из психологов сможет дать разумный ответ на мою проблему. У меня хорошее образование. Я достаточно рассудительна. На протяжении более 7-и лет я живу только тем, что испытывал очень сильную любовь к мужчине, который старше меня на 10 лет, но ризница в возрасте никогда не чувствовалось. Он никогда не был женат. Знал, что я люблю его. Иногда отвечал мне взаимностью. Всегда (ежедневно) был рядом со мной как друг и товарищ, мы поддерживали друг-друга во всём. Пол года назад он женился на другой, сказав, что его жена должна быть девственницей. И я в состоянии депрессии лишилась перспективной работы, начала со всеми ругается по поводу и без. Понимаю, что никто не виноват в моей беде, не могу контролировать свои эмоции. Продолжаю любить его до безумия. Три месяца назад у меня в голове появилась мысль убить его жену. Я воспитана в "коммунистически правильной" и законопослушной семье. Понимаю, что мои мысли просто бред, Но вчера я попыталась это сделать. МЧ, без которого я не могу жить, избил меня прямо перед ней. Она смотрела и улыбалась над тем как он меня избивал. Теперь у меня ещё и классическая истерика. Не знаю, что делать. Всё равно очень люблю его и прощаю ту боль которую он мне причинил. Готова смирится с тем, что он женат на другой. Он в свою очередь ответил, что теперь меня вообще не желает знать. Ревности нет, а мысль о том, что я хочу убить её преследует меня. Что мне делать теперь?

Здравствуйте, Лана!

Мстить несостоявшемуся партнёру за то, что выбрал другую, на мой взгляд, показатель инфантильности, безответственности и личностной незрелости. Этим самым Вы отрицаете право партнёра выбирать, а на это никакой другой реакции, кроме агрессии, Вам ждать не стоит. А Ваша ответная агрессивная реакция только подпитает этот порочный агрессивный круг, но не сделает Вас счастливой, и партнёр к Вам вряд ли вернётся (разве что только, если ему понадобится Вас как-то использовать). Думаю, Вам нелегко читать моё мнение о Вас, но, если Вы хотите что-то менять в своей жизни к лучшему, то Вам просто необходимо встретиться с трезвой оценкой самой себя. В моих суждениях о Вас нет никакой критики или осуждения, напротив, много тёплых чувств и желания поддержать и помочь.

Вы считаете, что партнёр  Вас должен выбирать не за какие-то Ваши поступки и действия, а просто потому, что Вы выбрали его. Это инфантилизм и душевная лень. Для того, чтобы стать ценной для партнёра, надо трудиться, строить отношения и удовлетворять потребности партнёра. Если удовлетворять их не получается (а девственность Вы себе действительно не могли вернуть), то надо просто принять факт своей неуспешности в этих отношениях, без всяких далеко идущих выводов. Вас же неуспех так сильно ранит, что Вы никак не хотите смириться с потерей отношений. Это тупиковый путь, в смысле он приведёт Вас только к ещё большим разочарованиям и личностным кризисам. Для изменений надо иметь мужество встречаться с собственным неуспехом, извлекать полезхные уроки и идти дальше. Так делает развитая, зрелая личность. Так что я бы предложила бы Вам воспользоваться ситуацией и начать личную терапию с целью изменить свои неэффективные модели поведения и жизненные установки. Поскольку у Вас жизнь ещё впереди, то Вы успеете ещё стать счастливой на новой личностной основе и построить свою женскую судьбу. А месть "изменщику" только загонит Вас в ещё большие негативные переживания и Вы зря потратите время. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Lana! Что Вы делаете с собой??? Вы хотите попасть за решетку, или, в психушку??? И свои молодые годы там провести? Для чего? Зачем? Что за цена и ради чего? Или, Вы думаете, что таким вот поступком что-то измените в лучшую сторону??? Увы! Это просто заблуждение!!!  ПРИЗНАЙТЕ РЕАЛЬНОСТЬ ТАКОЙ, КАКАЯ ОНА ЕСТЬ ПО ФАКТУ!!! Мужчина может Вам столько наговорить, чтобы не жениться, а еще лучше, скажет то, чего у Вас нет, а причина в другом, что он просто выбрал не Вас и все! Почему спят с одними, а женятся на других??? Я не собираюсь Вас отговаривать и переубеждать, но понять очевидное - просто необходимо - это то, что уже произошло в реальности: - у Вас не любовь, а зависимость от него! Он женился на другой - и это факт, который Вы не хотите признать! И не только потому, что она девственница, а потому, что он так решил и сделал свой осознанный выбор! Он чужой мужчина, не Ваш! Так же, как Вы не его женщина! В Вас бушует ярость, ненависть, злость и прочие агрессивные чувства, которые важно осознать и проработать на личной терапии, после чего, Ваше состояние поменяется, страсти улягутся, прийдеть ясность и осознанность, где Вы сами увидите эту ситуацию - уже в другом свете и станете адекватно реагировать на происходящее в Вашей жизни! У Вас есть возможность изменить свое отношение!"Сила действия, равна силе противодействия!" И еще, Ваше - к Вам вернется, а чужое - нет, так зачем зря силы и энергию на это тратить??? Выбор за Вами! Всего доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Лана.

Хочется сразу и срочно ответить на Ваш вопрос – что делать?

Если не хотите попасть в психиатрическую клинику или в тюрьму – срочно идите на прием к психологу!

Сейчас не буду теоретизировать и пытаться – в письме – разбирать на составные Вашу проблему – уже не время.

Г.Идрисов.

Комарова Вера Леонидовна

Lana, а в действительности на кого направлена Ваша агрессия? На себя. Вы же прекрасно понимаете (?), что Вы можете попасть в тюрьму за убийство. Вам кажется, что в местах не столь отдаленных, Вы станете счастливее или смерть женщины принесет Вам счастье? Вы выбрали момент, чтобы мужчина видел Ваш спектакль? И предполагали, что он со счастливым лицом бросится Вам в объятия? Или Вы хотели хоть такого (избиение), но внимания человека? С Вашим состояние важно не то что идти, а бежать к психологу (пока - к психологу в Орехово-Зуеве). У Вас давняя, вероятно еще детская травма, которая сработала сейчас вот таким образом.

Мама с папой вместе или в разводе? Уход мужчины к другой (при казалось бы нормальных отношениях) Вам знаком не со слов?  Были случаи в семье (роду) про насилие, предательства, были ли убийцы... Это всё - с психологом.

Здравствуйте, Лана!

Безусловно Вам тяжело. Однако лучшее, что можно предложить вам это попробовать узнать,и обрести себя.

А то что сейчас произошло в вашей жизни возможно к лучшему. Вам бы только собраться и повернуться к нему на встречу .

В вашей проблеме присудствует внутриличностный конфликт вытесненный не проясненный.

В общем небходимо серьезно со всем этим поработать. Выйти на новый уровень восприятия себя в социуме.

И позитивные дружелюбные отношения вернуться в вашу жизнь.

Желательно , для вашего здоровья не оставлять эту ситуацию без проработки.

Если решитесь, можно обратиться и ко мне.

С уважением, Алла Кудряшова.