Мой муж курит курительные смеси

татьяна 06.08.2014

Здравствуйте Лилия Михайловна!Я замужем 2 года и у нас есть ребёнок которому сейчас 1,8. Мне 32, а мужу 33. И у нас в семье такая проблема муж курит курительные смеси. Сейчас он стал курить почти каждый день. Я с ним разговаривала, плакала,он сначала понимал и говорил что я не буду, я буду бросать, надо бросать, а сейчас, вот буквально 5 дней назад не знаю что с ним случилось, он мне сказал что не будет бросать, если ты "типа" любишь значить будешь за меня бороться, и придумаешь как, мне помочь, т.е он сам ни чего предпринимать не хочет. Работать он работает не пропускает работу, деньги в дом приносит, а приходит в наркотическом опьянении. Может выспаться и опять покурить, даже меня и не постесняться. Прошу дайте мне совет. Заранее большое спасибо. Поскриптум: Надоело плакать!!!!

Уважаемая Татьяна!

Как Вы уже поняли, плакать, убеждать, угрожать неэффективно, поэтому прекратите это делать. Курительные смеси вызывают очень сильную зависимость, из которой он вряд ли сможет вырваться, тем более никаких отрицательных для него последствий пока нет. Он и говорит Вам открытым текстом, что Вам следует принимать его таким, каков он есть. Задайте себе вопрос, почему Вы так остро реагируете на происходящее: возможно Вам страшно, что Ваш муж умрет или попадет в психушку, а Вы и Ваш ребенок останетесь без поддержки, возможно Вам стыдно перед знакомыми, когда они видят Вашего мужа в обкуренном состоянии и т.д. и т.п.

Когда ко мне приходят на прием родственники алкоголиков или наркоманов, я прошу их написать список неудобств, которые возникают из-за злоупотребления алкоголем, наркотиками их близкими, причем список должен содержать чувства и факты, например: 1) 5 июня мы договаривались, что ты отвезешь меня и ребенка в поликлинику, я прождала 2 часа, но ты так и не появился, а вечером пришел обкуренный. Мне было страшно, обидно и я злилась на тебя; 2) 16 июня мне позвонила мама и сказала, что встретила тебя, твое поведение показалось ей странным, она попросила объяснить ей твое поведение. Мне было страшно, что она узнает правду и стыдно говорить правду. Список может содержать много пунктов...   Когда наконец Вы поймете, что не можете больше жить в таком режиме, Вы прочитаете мужу этот список в подходящий момент, когда у него чувство вины по поводу последствий, вызванных его очередным употреблением, и поставите его перед выбором: либо ты идешь выздоравливать, либо я от тебя ухожу. Но это следует делать лишь тогда, когда Вы к этому будете готовы, пустых угроз быть не должно.

Найдите для себя группу самопомощи для родственников алкоголиков АЛ-АНОН или для родственников наркоманов NAR-ANON и регулярно посещайте ее, там Вы поймете, как эффективно вести себя с наркоманом.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями, семейный психолог, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск