Ложь сына

Анатолий 05.08.2014

Добрый день! Мне 51 год ,работаю отделочником.Сыну 22года,дочери 23.До 11 лет он был привязан к своей матери,а дочь не так близка была с ней.В связи с развалом СССР я начал выезжать на заработки в другие города.Мать ходила гуляла,всегда брала его с собой как прикрытие.По возвращению домой по дороге учила его как обманывать всех дома.И ребенку не куда было деваться только обманывать.Говорила если не скажешь как я тебе сказала тебя больше с собой не возьму.Всегда угощала сына чем нибудь больше чем дочь.Потом все раскрылось,мы развелись,выбор дочери был остаться со мной, а сын любил сестру и тоже сказал,что с сестрой ,теперь горе сын и обмныавет,занимает у всех деньги,из за своего обмана некуда была деваться уходил из дома.Кто может ему в таком возрасте помочь, психолог или психотерапевт и можно ли вообще помочь?

Заранее благодарю!

Р.S.Помогите пожалуйста!

Алёхина Елена Васильевна

Анатолий,

психолог сможет помочь Вашему сыну только если внутри у него вызреет понимание необходимости этого.  Вы можете дать ему адрес этого сайта. Предложить ему задать свой  вопрос психологам  и выбрать специалиста. Однако, если   оплачивать его консультации будете Вы,  "самостоятельность" работы не будет полной.

Поэтому в любом случае,  рекомендую Вам начать с того, чтобы самому прийти на прием к психологу в Москве, и поработать над формированием более уверенной и оптимистичной позиции в отношениях с сыном.  При этом психолог, к которому пойдете Вы и психолог, в которому пойдет сын, могут быть разными людьми.

Конечно, супруга научила Вашего сына обманывать, но и Вы за годы жизни с ним не научили его честности. В 22 года не поздно учиться честности, т.е. на практике осваивать, что такое ответственность. А в 51 год не поздно учиться быть родителем, это я говорю, как человек 56 лет от роду. "Век живи - век учись" - это не пустые слова, а народная мудрость.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анатолий! Помочь человеку можно, если ОН САМ хочет себе помочь - а нужно ли это Вашему сыну? Он проявляет инфантильное и незрелое поведение - конечно и детство играло свою роль в формировании этого, НО - он уже вырос ис ейчас делает это совершенно осознано, НО не думая о возможных последствиях. С Вашей стороны нужно перестать его прикрывать - если он ворует - то нужно писать заявление в полицию и разбираться. Перестать ему давать деньги, поощряя его инфантильность. Только если он встретиться с последствиями своих действий и бездействий, только тогда он сможет что-то для себя вынести (а может и НЕ вынести ничего) - это уже будет зависить от него! Вам нужно отделить сына от себя - чтобы он сам зарабатывал, обеспечивал себя - пусть сталкивается с тем, что он делает - ему придется выбирать или учитьсян а своих ошибках или прятаться далььше. Заставить его изменить Вы не можете, Помочь - ТОЖЕ! Только ОН сам может себе помочь - Вы помогите тем, что создайте для него возможность встретиться со своей жизнью самому!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва