Я предала любящего меня человека

Liza 05.08.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет. Мы встречаемся с моим парнем уже 3 года(ему 24). Он очень сильно меня любит. Мне всегда не хватало любви, поддержки,понимания. Поэтому когда он предложил встречаться, я несмотря на то, что он мне совсем не нравился, согласилась. Так бывает: сначала терпишь, потом привыкаешь потом уже не можешь. Я говорила, что люблю его, хотя на самом деле это было не так. Я просто была привязана к нему... Как и сейчас. Примерно год назад мне стал нравиться один парень, мой одногруппник. Я недавно написала своей подруге в агенте об этом. С ним мы тоже переписывались, ничего такого: привет, как дела и т.д., но мой парень(ныне бывший)был очень ревнивый и прочитав всё это, начал меня подозревать. Я всё везде удаляла, все переписки, но видимо где-то что-то не удалила и он это прочитал(я там написала своей подруге что мне нравится парень(мой одногруппник), и т.д.)и вот мой парень меня бросил. И я его не виню. Он абсолютно прав, я не просто подло поступила, я предала его, жестоко предала, долго врала ему, не знаю как мне теперь с этим жить. Я потеряла человека, который меня любит такой, какая я есть, на всё ради меня готов, всегда был честен со мной и никогда не предавал. Что мне делать? Как жить теперь? Я очень хочу его вернуть. Наши отношения не идеальны, но мне с ним было спокойно, легко, надёжно. Я всё ещё надеюсь, что он простит меня. С уважением, Ксения.

Голышева Евгения Андреевна

Ксения, вам не хватало любви, поддержки, понимания. Вы начали встречаться с человеком. А сейчас тоже не хватает? Вам грустно, что остались без молодого человека, нет общения и тепла, и вы хотите вернуть... Его вернуть? Или вернуть то, чего вам не хватает?..

Это разные вещи. Да, мы все получаем из отношений что-то, удовлетворяем наши потребности, но есть все же грань между желанием быть вместе и использованием другого человека. Вы сейчас ощущаете громадную вину перед ним. Вы его вернете, допустим. Потом опять появится кто-то более привлекательный для вас, с которым не "легко и спокойно", а интересно и драйвово. Ваши действия?..

Я не склоняю вас к тому, чтобы вы выбрали одного мужчину и, невзирая на собственные чувства и отношение к нему, жили с ним до конца дней своих, но разве полезно для вас обоих находиться в отношениях, когда один любит и страдает, а другой позволяет себя любить, потому что ему в детстве не хватало поддержки.

Любовь - это и умение отказаться ради чего-то важного, если вы знаете, что другому человеку будет лучше от этого. Может быть, пора перестать бегать от детских невротических страхов и принять на себя ответственность за отношения, в которые вступаете с другими людьми?

Ответьте себе на один вопрос: как бы вы себя чувствовали, если бы 3 года встречались с человеком, потом бы он вас предал, а затем попытался бы вернуть, исходя из "легко и спокойно"?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж