Как избавиться от ревности?

Сергей 05.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, у меня такая проблема, я сильно ревную свою девушку. Я слышал о том, что сильно ревнуют те, у кого низкая самооценка, и те, кто высоко оценивает свою вторую половинку. Возможно у меня так есть. У меня был комплекс толстого мальчика, я из за этого сильно страдал. Но потом все изменилось я занялся собой. Но видимо комплекс по прежнему остался. Не могу с собой ничего поделать, очень сильно и постоянно ревную свою девушку. Никакие разговоры с самим собой и успокоения самого себя не работают. Подскажите пожалуйста, что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Сергей, если Вы хотите самостоятельно поработать со своей ревностью, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь:http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь:http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Сергей, добрый день.

  Вы правы, ревность - это чаще всего признак неуверенности в себе. Вы были полным мальчиком и страдали от этого. Потом Вы смогли заняться собой, улучшить свою фигуру. И это хорошо, Вы молодец! Но Вы произвели только внешние изменения, а неувереность в себе кроется внутри.
  Выход есть - повышать самооценку. Это будет непросто, Вам предстоит работа над собой. Поэтому лучше всего очно обратиться за помощью к психологу. Специалист поможет Вам разобраться в Вашей жизни, найти источник Вашей неуверенности в себе и проработать его, научиться любить и принимать себя, доверять себе и близким. Сможете изменить себя изнутри, изменится и Ваше отношение к девушке, к окружающим людям, к миру.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

В таких ситуациях очень хорошо работает метод ДПДГ. Вы можете либо обратиться на прием к специалисту, который этим методом владеет, либо вы можете попытаться освоить его самостоятельно.

Метод подробно описан в этой статье, но в статье приводится пример как работать с неприятными воспоминаниями из прошлого. Вы можете использовать этот метод для чего угодно - для воспоминаний, для самого чувства ревности, для дурных мыслей, которые крутятся в голове и так далее. Вот ссылка на статью

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

А еще я вам очень рекомендую освоить метод описаный в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Эту книгу легко найти в интернете. Этим методом тоже можно проработать само чувство ревности.

Если возникнут трудности с освоением методов, обращайтесь к специалистам, по скайпу или очно.

Удачи и всего наилучшего

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов