Ревность и недоверие

Ирина Юрьевна 05.08.2014

Здравствуйте. Мы с мужем знакомы с первого класса. После школы встречались семь лет, в 2010 году отметили свадьбу. В 2012 у нас родился сын. Но все это время у мен к нему есть недоверие. Соответственно на этой почве и ревность, и скандалы. Пару месяцев назад он пропал на 5 дней. Все это время я его искала, звонила. В итоге я узнала об его измене. Как потом выяснилось он изменял мне на протяжении полугода. Он это все отрицает. Но факт, остается фактом. Мне казалось, что я его простила.....НО, видимо, нет. Мне постоянно кажется, что он до сих пор меня обманывает, изменяет и все такое прочее. Я ничего не могу с собой поделать, постоянные ругани, крики, истерики. Я понимаю, что жить с ним и с этими мыслями я не хочу, но и без него тоже..... Заранее, спасибо!!!

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Все переживания, которые вы описываете, вполне понятны и адекватны. То, что вы испытываете недоверие к человеку, который уже имел прецедент, связанный с нарушением доверительных отношений. это нормально и я бы даже отметила, разумно.Вот если бы наивно полагали, что теперь все будет иначе, я бы предположила у вас наличие психологических защит, мешающих вашему адекватному восприятию реальности.

Итак, вы живете с человеком, который имеет склонность к изменам - это суровая, болезненная правда. "Единожды солгавший. кто ж тебе поверит" - не зря о таких ситуациях говорит народная мудрость.Он изменял и, вероятно, будет изменять и дальше. Что-то привлекает его в этом процессе. Может быть интрига, поиск острых впечатлений. Существует определенный тип мужчин,  которые таким образом вносят разнообразие в собственную повседневность.

Теперь вопрос в вас - что вам делать с этой своей реальностью?

На самом деле существует два пути - первый - отрицать, бороться, тратить нервы.

Второй путь - принять этот факт и строить свою жизнь в этой, пусть и неприятной реальности.

Вы пишете, что он отрицает факт измены.Могу предположить, что он это делает для того, чтобы сохранить ваши отношения. Пусть конечно это "хорошая мина при плохой игре", но все же.Ведь запросто могло быть и такое развитие ситуации - да изменял и ухожу от тебя к ней. А это, учитывая, что вы не хотите без него жить, очень неблагоприятный вариант.

Проанализируйте ситуацию шире, на сегодняшний момент вокруг очень много одиноких, незамужних женщин, которые буквально охотятся за чужими мужчинами.Поэтому вероятность потерять своего мужчину очень высока.Ситуация замужества начинает восприниматься острее в условиях жесткой конкуренции. Побеждает та, что мудрее, терпеливее, умеет контролировать себя и свое поведение.

Любая внешняя ситуация, с которой мы сталкиваемся в жизни, имеет целью изменить нас самих. Запомните, мы не можем изменить ситуацию, но мы можем изменить свое отношение к ней.Меняйте свое поведение.Вашей победой будет когда ваш муж будет оставаться с вами потому, что ему с вами хорошо, уютно, интересно и сытно, а не потому что вы истериками и манипуляциями добились этого.А для достижения этой победы вы должны одержать победу над собственными эмоциями. А для этого больше занимайтесь саморазвитием, получайте больше положительных эмоций от жизни - занимайтесь любимым делом, уделяйте больше времени своей внешности,а главное, научитесь видеть прекрасное в жизни, формирует больше положительных мыслей и установок. Ведь женщины, которые думают о хорошем, излучают энергию добра и красоты и тем самым притягивают к себе мужчин.

Почитайте книги Ларисы Ренар. Найдите ее группы в сети ВКонтаке или в Одноклассниках. ЕЕ мысли  помогут вам стать сильной и красивой.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита