Проблемы с ненавистным отцом

Аркадий 04.08.2014

Доброго времени суток! у меня серьезные проблемы с моим отцом! мы с ним очень разные.мой отец тиран. с раннего детства в семье был установлен авторитарный режим. он постоянно орал на меня ни за что и бил(и не только меня, но и маму и сестру).. сейчас мне 16 лет и учусь в музыкальном колледже .. мою деятельность он не одобряет и всячески пытается мне подсолить жизнь (например,когда я репетирую, придумывает мне всякие задания которые я должен выполнить.. и если я вставлю слово поперек опять начнутся крики и рукоприкладство ).. так уж получилось, что мы живем в сельской местности, и он привык работать и пахать на своем огороде... и хочет чтоб я вырос похожим на него и батрачил до старости его жизнью.. но этого не хочу я... меня он не понимал и не понимает...на мое здоровье и на мою жизнь ему по барабану...в суд подавать и обращаться в органы защиты бесполезно - так как он занимает высокую должность в полиции... из за него у меня и у моей сестры..постоянные проблемы со здоровьем... поднимается давление, начали выпадать волосы... у меня очень подавленна психика и до сих пор нет ни девушки, ни друзей.. из за него я стал тихим, "зашуганным" и никому не интересным человеком, который полон надежд на будущее и пытается что-либо исправить.. когда я пытался дать ему отпор - закончилось все рукоприкладством и скандалом.. после этого я очень боюсь восстать против него... учусь я очень хорошо и в поведении хорош... однако из дома уходить бесполезно..на работу устроиться я не могу, так как не хватает профессиональности (опять же из-за него)а никого, кроме себя, он не уважает... я ненавижу его... что мне делать??

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Аркадий!

Иногда случается так, что по прошествии времени наше отношение к некоторым событиям очень сильно меняется. Быть может, позже вам покажется, что отец таким способом пытался развивать в вас мужественность и выносливость (так как, судя по всему эти качества присущи ему). Возможно, тот способ поведения, который он выбрал для себя, не является самым лучшим в отношении вас, но важно осознать, что за этим не стоит намерения причинить вам зло, а скорей наоборот, отцовская доброта, забота и любовь. Сейчас же лучше всего точно осознать для себя, чего вы хотите в вашей жизни, какого будущего для себя? Подумайте, что вам по душе, чем вы будете заниматься, когда станете совсем взрослым. Займитесь постановкой целей на будущее и уже сейчас небольшими шагами начинайте их реализовывать. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар