Поведение мамы

Карина 04.08.2014

Здравствуйте! Проблема с мамой, у нас идет 2 мес ремонт, осталось доделать одну комнату и поставить двери. Все довольны ремонтом, но в один момент все переворачивается. Приезжает мамина сестра и видит ремонт у нас. Мама рассказывает как все сделали, но уже к вечеру совсем недовольна результатом, вдобавок она внезапно злится на дочерей и нервничает постоянно. Вдвоем они повреждают ламинат и дверь, падает комод и тоже повреждается. Настроение жуткое и омрачено. Мама обвиняет дочерей, что из-за них все валится из рук. Она запирается в ванной и начинает рыдать(не эмоциональный человек в повседневной жизни). Выходит и улыбается как ни в чем не бывало. Ведет дружную беседу. А на вечером след дня после работы обвиняет нас дочерей в бездушном отношении к ремонту. Пустые и непонятные обвинения начинаются под слова:-слушайте и молчите! Ничего не говорите! Естественно, мы молчим и уходим, в голове несправедливость ситуации-мы все 2 мес, с нашей аллергией дышим пылью, строительными и химическими остатками после ремонтных работ, болеем, но трудимся убираем, контролируем рабочими, бегаем за стройматериалами и др. не спим и ищем обои. Весь ремонт затеян ради нашего здоровья. Почему мама так поступает? Чувствуется манипулирование, возможно ли в нашей ситуации эгоистичное отношение?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! это и есть маниуплирование - мама проецирует на Вас свои чувства, выплексивает свое раздражение, обвиняет Вас, требует, чтобы Вы молча все выслушали и взяли на себя. Вам остается выбирать - молчать и слушать - или НЕ принимать такого отношения к себе - НЕ слушать,а выходить из комнаты, но озвучить, что вы готовы общаться с мамой, НО при уважтельном отношении к себе. Мама может манипулировать своими эмоциями, обвинять Вас - НО это ОНА выбирает как ей поступать, ей проще управлять Вами, обвинять Вас. Вы уже выросли и в состоянии выбирать - быть маленькой девочкой, которая боится маму, или начать строить свою жизнь - оставьте маме её ответственность - это ЕЁ выбор - что ценить своё раздражение или отношения с Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва