Поведение мамы

Наталья 04.08.2017

Мой ребёнок 2,3 года раскатал качели и просто стоял рядом. А другой ребенок, примерно это же возраста, подошёл близко, и естественно получил по лбу. Какой должна быть моя реакция? Нужно ли ругать ребенка?

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Наталья!Ругать не надо не своего ребёнка, не того,который подошёл. Они оба очень сильно испугались,один от боли, другой от того, что сделал больно. Сначала надо успокоить ребёнка, которому досталось по лбу, осмотреть на предмет травм. Хорошо, если Ваш ребёнок его тоже пожалеет, скажет "прости". Потом поговорить с детьми, объяснить, что не стоит так раскачивать качель, когда кто-то рядом и что опасно подходить к качели, которая раскачивается. Только спокойно,не на повышенных тонах.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин