Сильное раздражение от мобильного телефона

Екатерина 04.08.2014

Добрый день, уважаемые психологи, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. У меня есть свекровь, она очень часто и по многу разговаривает по телефону, особенно любит мне названивать и спрашивать, как обстоят дела с её сыном, что он в данный момент делает, чувствует, думает, какое у него настроение. Каждый вопрос повторяет несколько раз и под другим углом, как бы пытается поймать меня на лжи, вдруг в четвертый раз я отвечу на её вопрос по-другому, постоянно повторяются слова "точно?", "не обманываешь меня?", вердикт разговора "ну ты все равно мне ничего не скажешь", и так раз десять-пятнадцать на дню, причем конкретно о делах она не разговаривает, только лишь о состоянии сына. Живем в одном городе, с сыном у неё отношения близкие и теплые, общаются меж собой нормально, т.е. я не единственный способ узнать о сыне. Когда мы с ней рядом находимся, то общение меня не напрягает, потому что мы разговариваем еще о чем-то кроме её сына, но как только расходимся с ней - всё, начинаются звонки: "Пришел? А когда придет? А почему он задерживается? А точно ничего не случилось? А он злой? А может на работе что-то? Я тебе наверное надоела, да? А он ничего не рассказывал? Звонил? А что он тебе по телефону сказал? Ну как придет - позвони мне"... Всё, я в бешенстве. Меня это так раздражает, я даже описать словами не могу, была бы моя воля, я бы ей напрямую сказала: "Отстань от меня ради Бога, позвони сыну и спроси чем он в данный момент занимается, почему я должна тебе докладывать каждый наш шаг и каждое слово передавать, которое мне муж сказал? Надо тебе - позвони уже ему, а мне больше не звони, если не по делу!" Но она человек очень мнимый и обидчивый, и мне приходится намеками ей объяснять, что можно бы звонить мне реже, чем 15 раз в день, я разговаривала с ней о том, что её беспокоит, она признавалась, что очень боится потерять единственного сына (читай боится его смерти), боится потерять контроль над нашей семьей, что самое страшное для неё не знать, что с её сыном в данный конкретный момент времени, причем она говорит, что да, я всё понимаю, но вот такая я. И всё. Я пытаюсь ей объяснить, что своим контролем она только усугубляет ситуацию, муж мой долгое время пил, каких трудов мне стоило отвоевать его у пьянства, один Господь знает, причем начал он пить тогда, когда мать задавила его окончательно своим контролем и ценными указаниями, когда он пытался начать свой бизнес рядом всегда была она, и причитала, что "Женя, сынок, зачем тебе это надо, сиди дома, я тебе пенсию свою буду отдавать только не берись ни за что" и всё в таком духе... А энергия мужнина куда должна была деваться, вот и делась в гулянки и пьянки. Слава Богу пока муж не пьет, с моей поддержкой начали свое дело, но свекровь же не отстает, под видом благих намерений снова за свое взялась, достала уже сил нет с ней отношения выяснять.

И все бы ничего, терпела бы я и дальше, но вот какая штука, теперь, когда она звонит на мобильный, у меня начинается практически паническая атака, сильно кружится голова, воздуха не хватает, как будто подшвыривает моё тело в воздухе, шаткость ужасная и раздражение такое накатывает, что хочется разбить телефон... Больше ни на кого такой реакции нет, понимаю, что бесят меня именно разговоры с ней, понимаю, что не нормально так реагировать, но ничего поделать с собой не могу, когда-то один нервный срыв я с ней уже заработала, чувствую, еще один надвигается... Перестать с ней общаться я не могу, я не могу сказать, мол ты меня бесишь, не общайся со мной больше, по многим причинам не могу, всего и не напишешь, надо как-то уговорить себя, что она просто нездоровый человек, не реагировать на неё, но я не могу. Такое ощущение, что я амёба, которую постоянно тыркают палочкой, а она сокращает бочок. Такая моя реакция меня очень сильно напрягает, ведь звонит она постоянно, и когда, например, в очереди в магазин или в автобусе у меня начинается такой приступ, согласитесь приятного мало. Я обычно говорю ей, что не могу разговаривать, прошу звонить мне реже, что у меня нет времени с ней столько разговаривать, а она соглашается и... делает по-своему. Прошу совета, как быть в такой ситуации, потому что уже просто не знаю, что делать, прошу помочь. Заранее спасибо за ответ и участие.

Смирнова Ирина Федоровна

Екатерина, здравствуйте!
Похоже, Ваше общение со свекровью уже доходит до абсурда. Бороться с таким ее поведением или его игнорировать - вряд ли поможет. Поскольку ее реакция только усилится - она начнет еще больше беспокоиться и чаще звонить.

Ваши основные задачи в данной ситуации: 1- обеспечить ее потребность во внимании; 2- выстроить границы между ней и вашей семьей; 3 - продемонстрировать ей грамотную модель отношений к взрослому сыну.

Попробуйте, каждый раз, когда она будет звонить обязательно брать трубку. Но на ее вопросы отвечать "Я не знаю", "Он не рассказывает", "раз не рассказывает - значит все в порядке", "он взрослый человек, если бы он захотел, что-то рассказать - то сделал бы это", "если бы ему нужна была забота - то попросил бы", "я его не беспокою такими вопросами", "думаю у него все хорошо". Важно произносить это спокойным тоном с налетом безразличия.
И сразу переводите разговор на другую тему - интересуйтесь ее здоровьем, самочувствием, как у нее день прошел. Расспрашивайте как можно более подробно и с любопытством.

Также учитесь завершать разговор. Спросите - Хотела ли она еще что-то узнать, или это все? Говорите - "Если что-то случится, я Вам позвоню", "раз не звоню, то все в порядке".
Дайте понять - звонить она Вам может, когда ей захочется. Вы рады ее слышать (т.к. основная ее потребность - во внимании). Но помочь ей (ответить на ее вопросы) Вы вряд ли можете.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Интересное сравнение Вы привели

Екатерина

Такое ощущение, что я амёба, которую постоянно тыркают палочкой, а она сокращает бочок.

Но, как ни странно, Вы правы. Манипуляторы (а Ваша свекровь - манипулятор) точно знают, в какое место нужно "ткнуть палочкой", чтобы получить желаемое. Ваша свекровь - мнительный и очень тревожный человек. Внутреннее напряжение распирает ее изнутри, требует выхода, она нашла для себя такой способ давать выход своей тревожности - задавая Вам многократно одни и те же вопросы о своем сыне, она освобождается от напряжения, перекладывая его на Вас. То есть, получается, она решает свои психологические проблемы за Ваш счет.
  Раньше она выливала свои страхи на сына. Он пил, т.е. был зависимым, а ее поведение - классический пример созависимости. Один из основных признаков созависимости - стремление контролировать 100% жизни зависимого, причем, любым способом. Сын уже не пьет, Ваша свекровь так и осталась созависимой.
  Изменить или исправить ее поведение у Вас не получится. Но Вы можете научиться противостоять манипуляциям (не сокращать бочок, когда в него тыкают палочкой), отстаивать психологические границы свои и своей семьи. Это будет непросто, но вполне возможно. Вам предстоит научиться твердо говорить "нет", когда Вы не можете или не хотите разговаривать.

Екатерина

я бы ей напрямую сказала: "Отстань от меня ради Бога, позвони сыну и спроси чем он в данный момент занимается, почему я должна тебе докладывать каждый наш шаг и каждое слово передавать, которое мне муж сказал? Надо тебе - позвони уже ему, а мне больше не звони, если не по делу!"

Что мешает Вам сказать это напрямую, ну, может, несколько смягчив? Вы боитесь обидеть или огорчить свекровь? Вам кажется негуманным такое отношение, Вы считаете, что ее психологическое состояние важнее, чем Ваше? Получается, что Вы добровольно страдаете сами, Вы готовы в угоду другому человеку жертвовать собственным психологическим благополучием.
  Если у Вас есть возможность, обратитесь к психологу очно, Вам помогут повысить самооценку, научиться оберегать собственные психологические границы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва