Вечные конфликты

Анна 04.08.2014

Вечные конфликты. Мы с мужем в браке 2 года. Мне 20,ему 22. У нас есть ребенок. Я студентка,он работает. У нас с мужем вечные конфликты,мы все время ругаемся,даже из-за мелочей. Мы не можем прийти к чему-то общему,всегда два

разных мнения. И он считает, что его мнение самое правильное, мое мнение вообще не учитывается. Из-за этого и проблемы, ссоры. Пытаюсь с ним поговорить, объяснить, он даже не пытается меня слушать. Говорит, что я несу чушь. Но это пол беды. Я устала… он все время меня пытается как-то унизить, оскорбить. Все время меня обзывает: при друзьях, родственниках. Ему друзья делают замечание, а он смеется и продолжает. И бесполезно что-то говорить. А я.… я молчу. Друзья говорят, что у меня ангельское терпение. Ну не могу я ему ничего высказать, не могу. И терпеть это тоже не могу. А сегодня он вообще сказал, что если я уйду, то он меня и возращать не будет. Погорюет и остынет. Что делать? Подскажите. Я больше не могу. Подруги твердят одно-разведись, но это же не выход из положения. А еще надоела его беспочвенная оевность. Он меня ко всему ревнует. И какие-то обиды не из-за чего. Что с ним делать? Можно ли его как-то изменить, перевоспитать, переубедить? Я не могу больше это терпеть. Очень тяжело.

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

Анна

Что с ним делать? Можно ли его как-то изменить, перевоспитать, переубедить?

С ним Вы не можете ничего сделать. Перевоспитать или изменить другого человека невозможно, если только сам человек не захочет измениться. Ваш муж хочет измениться?
  Если Вы действительно не хотите больше терпеть, измениться можете только Вы сама. Стать таким человеком, которого невозможно унизить, оскорбить, игнорировать его мнение.
  Это будет непросто, и лучше всего очно обратиться за помощью к психологу. Специалист поможет Вам повысить самооценку, перестать быть "жертвой" в отношениях, полюбить и принять себя, научиться говорить вслух о своих чувствах, мыслях, желаниях. Ваше психологическое благополучие в Ваших руках.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Анна, здравствуйте.

Мы не можем прийти к чему-то общему,всегда два разных мнения. - и каждый из вас пытается доказать свое. И вы удивляетесь, что у вас постоянные конфликты.

Анна

он считает, что его мнение самое правильное, мое мнение вообще не учитывается.

Любому поведению есть объяснение. Почему ваш муж ведет себя таким образом - для этого нужно общаться с ним.

Если же в целом - семейные отношения - это двое. Говорить, что во всем виноват только другой - в корне не верно. Отношения складываются из поведения двоих. И решать их нужно вместе.

Анна

надоела его беспочвенная ревность.

Ревность (если нет реального повода) - чаще всего говорит о неуверенности в себе. Может, стоит помочь своему мужчине в этом плане. Обвинить - проще всего. Понять причину - наполовину решить ситуацию. Но всегда выбирается самый простой путь.

Анна

он все время меня пытается как-то унизить, оскорбить

Возможно (это просто предположение), таким образом он пытается поднять свою "планку". Просто он по другому не умеет. Это тоже самый легкий вариант.

Семья - это работа. И в первую очередь - работа над собой. И помощь своему партнеру.

Искренне желаю вам успехов.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск