Папа постоянно ругается и кричит

Анастасия 03.08.2014

Добрый вечер , меня зовут Анастасия , мне 17 лет . Проблема в том , что папа постоянно кричит на меня и мою совсем маленькую сестру (ей 9) , я даже начала его бояться , прийти и спросить у него что-то нереально , он либо будет недоволен либо ответит криком , все спрашиваю у него через маму . Мама заступается за меня , но крики никак не прекратятся , он всегд недоволен , зол . Даже с чужими людьми . Иногда конечно , у него бывает хорошее настроение ( очень редко, если у нее все с финансами складывается хорошо ) или когда ему что-то от кого-то нужно . он становится добрым сразу , когда просит о чем-то . мне очень тяжело психологически , эти крики с лет 12-ти наверное на меня . он никогда меня не жалеет , никогда... мне нужен папа, а не слово . очень тяжело жить с таким . когда говорю об это маме , она говорит мол папа тебя очень сильно любит . он покупает мне многое , но я считаю что это заслуга мамы, она его заставляет . у папы было трудное детство , его мама пила очень часто когда ему было лет 14 , в этот момент его папа ушел из семьи , а он следил за мамой . я понимаю , у него скорее всего нарушена психика , но это не дает ему право портить ее мне и моей совсем маленькой сестре . очень тяжело, я не хочу чтобы он еще и на мою сестру кричал . не знаю как вести себя с ним и что делать . буду благодарна за помощь , спасибо ...

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Анастасия!

Вы сами ответили на свой вопрос. Ваш папа ведет себя так же, как и его отец. Других файлов у него наверно нет или они находятся очень, очень глубоко в душе. Порекомендуйте папе почитать "Треугольник Карпмана" и "Трансактный анализ, восточная версия", авторы Макаровы. И сами почитайте, может вам станет понятно поведение отца мамы. И вы будете уже по другому понимать  и принимать папу и маму (их взаимоотношения, поведение).

Постарайтесь поговорить с отцом, донести до него, что вы думаете и что чувствуете. Мама ваша тоже по своему права, папа вас любит, только по своему. Предполагаю. что у вашего папы конфликтные отношения с мамой в последнее время, а вы получаетесь крайней. Но это нормальная ситуация для людей. Когда родители не могут ответить друг другу, поговорить, обсудить все, что между ними происходит, отвечают и получают дети

Порекомендуйте маме и папе сходить с вами к психологу.

Всего хорошего, Анастасия!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге