Любить и ждать, или уходить?

Алиса 02.08.2014

Добрый день. Мой вопрос посвящен затруднению в отношениях с молодым человеком. Нам обоим по 20 лет. Однако, вышло так, что я нахожусь на выпускном году в ВУЗе, он лишь закончил 1-ый курс. Отношения длятся около 2х лет.

Если говорить о семье, мои родители развелись около 5 лет назад, живу с мамой, с папой поддерживаю нестабильные трудные отношения. У него семья полная, однако, очень авторитарный отец. Да и вообще родители держат на коротком поводке, никак не хотят признать в нем взрослого полноценного человека. Мне напротив, постоянно напоминают, что моя взрослая жизнь уже давно началась и я должна сама быстрехонько её строить.

Отношения с молодым человеком никогда не были простыми. Поначалу, я это сваливала на возраст, мол мальчик еще школьник, чего от него требовать. Помогала с учебой, да и вообще со всем. Но были проблемы, потому как он меня не ценил, не давал мне той глубины отношений, которая мне была нужна (если сейчас завожу разговор о том, как было, всё отрицает, говорит что любил и якобы вел себя подобающе, наплевательского отношения не признает).

Со временем, все более менее уладилось. Мне хорошо рядом с ним, а ему рядом со мной. Любовь, как-никак. Да и он стал более ответственным, как-то возмужал. Но беспокоят постоянные конфликты. Помимо того, что он утверждает, что я посягаю на его личную свободу, якобы контролирую "пасу" его, не даю продыху, у него находятся и другие претензии ко мне, относительно моей личности. С его слов я стервозная и истеричная, а также требую слишком много внимания.

Все это не дает мне получать удовольствие от отношений. Мне хорошо, когда он рядом, но по факту я нахожусь в постоянном напряжении. Не знаю, чего от него ждать. Измен? Нет. Но может уйти вдруг к друзьям и отказыватсья брать меня с собой. Когда предлагаю спокойно разойтись, не соглашается ни в коем случае. Говорит, что любил, что я у него хорошая и нужно и дальше строить отношения. Но чуть пройдет время от очередной ссоры, и он снова эгоистично думает лишь о себе, а о том, что его поведение меня задевает и не задумывается. Приходится по новой устраивать разборки каждой такой ситуации, и он снова вроде бы соглашается что был не прав и больше так делать не будет, как проходит время и всё начинается заново.

Вот такая ситуация. Вроде бы любим друг друга, но на лицо конфликт интересов: он, еще по подростковому, думает о себе и о том, как ему хочется развлекаться, а я постоянно думаю о нас, как бы провести побольше времени с ним, как бы не обидеть.

И да, жениться раньше 30 не хочет (чтобы не бегать друг о друга). Я же хочу замуж раньше. И на этой почве у нас бывают конфликты.

Который раз задаюсь вопросом: ждать или уходить? Достойно уйти не удается, вспоминается фраза, что за любовь нужно бороться и если она есть, держаться за нее до конца. С другой стороны, понимаю, что он до образцовых отношений еще не дорос, не может думать о нас обоих сразу, его Я всегда в приоритете (может бть потому, что думает что семейная жизнь еще далеко). Мне не нравятся постоянные конфликты, не нравится выяснять отношения день ото дня, но и достойного повода уйти нет, потому что рядом с ним, во всем остальном, хорошо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и в себе. Как для меня будет лучше?

Здравствуйте, Алиса!

Вы по отношению к нему стоите на позиции мамы (берете ответственность, помогаете, контролируете, устраиваете разборки), и ему подсознательно с Вами комфортно, т.к. это воссоздает для него те ощущения, которые были у него в родительской семье. Рядом с Вами он остается маленьким мальчиком, который еще лет 10 не собирается жениться.

Изменить другого человека нельзя, можно изменить только себя. Вам надо учиться занимать не позицию мамы, а позицию любящей женщины, тогда он будет вставать рядом с Вами на позицию мужчины, которая характеризуется готовностью и способностью брать ответственность за свои решения и свою семью.

Чтобы Вы поняли, как это делать, и чем отличаются позиция мамы и женская позиция, нужна индивидуальная консультация.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Алиса

у нас бывают конфликты

Алиса, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Алиса, ждать самопроизвольных изменений со стороны молодого человека бессмысленно. Сейчас он находится рядом с Вами в зоне комфортно - ему хорошо, и его безнаказанно за всё прощают. Он спокойно совершает жест неуважения к Вам, зная, что будет разборка, на которой он скажет, что был не прав, что любит, и Вы растаяте. Если Вы не измените своё поведение, молодой человек из зоны своего комфорта не выйдет. Сейчас его всё устраивает, и так будет продолжаться дальше, если условия не станут другими - это уже в Ваших силах!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге