Не хочу учиться

Екатерина 02.08.2014

Здравствуйте, психолог!

У меня в душе смутные чувства - не хочу подавать ни в один вуз учиться. У меня был недавно негативный опыт - он мне очень не понравился, так как вызывал много негативнейших эмоций из-за скуки, ужасной СКУКИ, неприязни со стороны, которая всегда была со мной еще со школы и здесь повторилась, преподы, которые ненавидят женщин и скучно нудят информацию..

Год назад я закончила школу, сдавала ЕГЭ, мы переехали, я подала документы, но выбор стал ошибочным. У меня не было особого желания поступать, потому что специальность не нравится. Вот так и получилось в итоге, через мучения (такое чувство, что кто-то меня взял в стальные тиски - сильное внутреннее напряжение, беспокойство, ком в горле, трудно усидеть на месте, страх, что все время так будет), я забрала документы. Сейчас снова стою перед выбором: поступать или не поступать?

У меня организм,против того, чтобы я училась - выбирала неправильную дорогу НЕ ПО ДУШЕ! Но на этом настаивает мама, ей непременно нужно, чтоб я училась. Она все время сравнивает мою жизнь с другими. И ей стыдно, что я год не училась (она негодует по этому поводу). А я, на самом деле, взяла тайм-аут, так как желание играть в футбол важнее для меня, чем учеба. Я очень хочу совмещать учебу и тренировки(любительский уровень футбола), мне без него скучно, я когда играю в футбол, мне становится лучше потом(интереснее жить). Я уже привязалась к этому виду спорта и не могу без него жить. Я пробовала поступать в вуз, где есть женская команда по футболу, но не получилось(пробовала в том и в этом году). Отдельно организовать тренировки: нужно время, чтоб ездить, силы и деньги. Вот и думаю, что делать..

Я ходила к психологу, так же мне подсказал человек, по велению Божиему, что не нужно учиться специальности, к которой мотивации нет. Но мама этого не понимает, ей не объяснить, как я это понимаю: у меня другой, отличный от нее опыт и взгляд на жизнь, она как советский человек делает, прогибается под всех, ей невдомек, что есть и свои желания, которые нужно реализовать! Сейчас вообще отношение к системе образования негативнейшее,осуждающее (дети в школе, вузе получают знания, которые им не нужны, только учат слушаться, штампуют копии)..

У меня были негативные отношения с ровесниками - из-за этого я тоже не хочу учиться - находиться в коллективе - меня часто цепляют - я устала от этого..Все дело в православном мировоззрении, воспитании, принципам поведения - а они предполагают отличное от мирских жителей поведение - у меня из-за этого большущие проблемы с общением(перекос полный). Тут сложно описывать, скажу, в целом, что одноклассники меня сломали, и нанесли мне глубокие психологические травмы, о которых хочется говорить, и чтобы меня поняли и приняли, самое главное. Вот чего мне не хватает - принятия со стороны меня такой, какая я есть.

Как мне разобраться со своими чувствами - ни в один из выбранных вузов меня не тянет, а родители настаивают подавать документы? Они не понимают меня, что я хочу. Я уже один раз ошиблась и страдала от этого (выше описывала), больше не хочу.

Сейчас мне 18 лет.

Здравствуйте!

Екатерина,вы переживаете конфликтную ситуацию в жизни.Ситуацию в которой необходимо сделать важный выбор.Внутреннее напряжение велико,вы безусловно нуждаетесь в поддержке.Рассмотреть  противоречия в личностном пространстве верное направление,для снятия напряжения.После станет намного яснее, какое поведение и действия приемлемы в вашем случае.

С уважением.