Мужчина закатывает истерики

Марина 02.08.2014

Здравствуйте. Очень бы хотелось получить совет от специалиста, не знаю как себя вести. Встречаюсь с мужчиной который на 10 лет старше меня.Знакомы давно, но отношения у нас недавно начались, собирались жить вместе. Раньше я не обращала на это внимание, но после третий истерики призадумалась. Дело в том что мой мужчина не умеет решать проблемы и конфликты. Если у меня плохое настроение или я обижаюсь на него по какому-то поводу, он тут же закатывает скандал, говорит что я специально затеваю ссору, чтобы расстаться с ним. Начинает говорить обидные слова типа "Я не смогу с тобой жить","Я найду себе другую","Я тебя боюсь","У тебя так быстро меняется настроение,ты теперь всегда будешь себя так вести". Хотя повода для таких истерик нет, к примеру, он не выполнил своего обещания, я на него обиделась. Но вместо того чтобы меня успокоить или попытаться свою точку зрения спокойно объяснить, он сразу идет на попятную и отказывается от отношений вообще. Что это?Какой-то способ дрессировки, чтобы я вообще не могла ему слова поперек сказать? или с этим можно как-то бороться?я не знаю стоит ли пытаться спасти эти отношения или позволить ему в один из таких моментов просто уйти из моей жизни.

Марина, добрый день!

Каждый человек по-разному реагирует на сложную ситуацию, кто-то пытается объяснить, кто-то просить прощения, а кто-то идёт в наступление. То есть нападение, как способ защитить себя.

Скорей всего Ваш Мужчина Ваши обиду воспринимает именно как опасность, от которой надо защищаться, вот и начинает в ответ реагировать привычным для него способом. Это не хорошо и не плохо, это так есть. Но если вам некомфортен такой способ реагирования, то выберете подходящее время для разговора и обсудите этот вопрос, поделитесь, какой реакции Вы от него ожидаете? В силу чего сами начинаете обижаться? и проясните его готовность что-то менять?

Если в диалоге Вы сможете пойти друг на встречу другу, то поверьте, сможете выработать комфортные для Вас обоих способы взаимодействия!

Успехов вам в этом!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Загниборода Федор Михайлович

Добрый вечер, Марина!

А можно без обид с вашей стороны? Кто то сказал, что "Обида, хуже предательства". Марина, для чего вам мужчина, для решений конфликтов и проблем или для полноценной жизни?

Мне кажется, что вы ведете себя с ним как мама с ребенком. Попробуйте включить в свои отношения взрослое состояние.

Рекомендовал бы вам , почитать "Треугольник Карпмана" и Трансактный анализ, восточная версия", авторы Макаровы. И мужчина ваш тоже пускай прочитает. тогда может и установите, откуда у него и у вас такое отношение к друг другу.

Если будет желание продолжить диалог, буду рад!

Всего хорошего, Марина!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге