Мы с мужем не друзья

Марго 01.08.2014

Здравствуйте. Моя проблема в том,что мы с мужем не друзья.Мы безумно любим друг друга,рассказываем всё,но самое сокровенное,лично я,не могу ему рассказать. Я боюсь его реакции. У меня социофобия,уже 8 лет,а он не знает об этом. Я,конечно,держусь как могу,но при народе страшно торможу,"зависаю в пространстве",его это раздражает,из-за этого ссоримся сильно. Он не понимает почему я в магазинах еле соображаю чего мне надо,застываю около одной вещи,или продукта по нескольку минут. Ругается,что я никуда не могу сходить одна,везде его прошу,или вместе. Ну и вообще много чего не могу ему рассказать,а хочу. В последнее время стала бояться с ним оставаться наедине и целовать просто так,потому что у него сразу мысли об "этом",у меня такое чувство,что ему только это и нужно! Мы не целуемся и не обнимаемся на людях - ему не нравится это. Мы гуляем по улице как солдаты. Мы не играемся,не веселимся дома,как все,а ведь мы всего три года женаты. Он устаёт на работе,но в отпуске всё то же самое. Я веду себя всегда как маленькая и на серьёзные темы мне трудно говорить,не привычно,как мне переступить этот порог? Как повзрослеть? Со мной сюсюкались до позднего возраста и сейчас мужа воспринимаю как родителя,веду себя с ним не серьёзно,каврякаюсь,саму раздражает своё поведение,но я как-будто застряла в детстве. Я думаю,что это последствия моей фобии,будь она неладна! Вот такие у меня проблемы,хочу быть обычной. Спасибо за ответы!

Здравствуйте, Марго!
Если вы решитесь изменить эту свою черту характера, и выполнять эту длительную и тяжёлую работу, то - позвоните мне. Потому что только психотерапия может вам в этом - помочь...
С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

Здравствуйте,Марго.Ваши трудности в социуме-признак заниженной самооценки.На людях Вы растеряны и бессознательно,представляете.что окружающие Вас,видимо,оценивают.Поэтому,Ваши мысли не сосредоточены на продуктах,а на чувстве,какой меня принимают,и умею ли я что-то делать.(Вариантов торможения может быть много).А вот проявлять эмоции и идти за руку с женой-это уже ложное чувство стыда у мужа.В семье у Вас явно не хватает эмоциональной включенности друг в другу.Из за недоверия и неумения.От этого со временем могут ухудшиться и сексуальные отношения.Ваше чувство маленькой девочки выражается.видимо,и в чувстве ложной вины.Если Вы не открываетесь,проблема уходит вглубь,и с годами будет работать,как инфекция.Можете скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет в адаптации.Но,эффективней психотерапии пока ничего не придумано.Если вдруг появится такая мотивация-пожалуйста,обращайтесь,постараюсь помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Марго, добрый день.

  Вы многое про себя понимаете, и это хорошо. Это может говорить о том, что вы готовы начать изменяться. Зависимость от мнения окружающих, нерешительность в принятии решений, неуменение или страх говорить на серьезные темы - все это "детские" признаки. А Ваш муж - не родитель Вам. Брак - это союз равноправных партнеров.
  Повзрослеть непросто, но возможно. Если есть желание и старание. Взросление - это некий процесс, Вам предстоит последовательно пройти определенные стадии, важно, чтобы Вы не стремились сразу перейти из первого класса в шестой.
  Выбирайте для себя психолога и обращайтесь к нему очно. Специалист поможет Вам поверить в себя, повысить самооценку, будет сопровождать Вас на пути к новой себе.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва