Как расширить словарный запас у подростка?

Ирина 01.08.2014

Здравствуйте! Сыну 16 лет, он не многословен, когда разговариваем, часто спрашивает: "А что это такое?". Раньше, когда был маленьким, был очень шустрым, болтливым. Сейчас совсем другой. Мне часто люди говорят со стороны, что он немного заторможенный. Я думала, что у него такой психотип, думала, что относится к флегматикам. Но начинаю понимать, что это что то связано с мозговой деятельностью. Извините, может я не туда обращаюсь, но хотела бы сначала прежде, чем водить по врачам, узнать у вас бывает ли такое в подростковом возрасте. Такое ощущение, что у него очень скудный словарный запас.Не подумайте, что я не занималась с ним или еще что то. Раньше мы ходили во множество подготовительных школ: Умница, Интерра, занимался спортом и вообще мне казалось, что ребенок у меня растет достаточно развитый. Сейчас очень долго думает прежде чем что-то ответить.Подскажите, пожалуйста какие меры мне нужно принять? Очень жду вашего ответа. Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина,  обязательно покажите ребенка психологу - нужна диагностика его интеллекта  по тесту Векслера

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск