Как сказать об "этом" маме?

Нюта 31.07.2014

Я живу в семье, где постоянно критикуют и унижают.( очень сложно описать всё это. однако у меня совершенно другое мировозрение, чем у родителей. я считаю, нужно ЖИТЬ, а не "ВЫЖИВАТЬ". я с 10 лет( а мне 16) мечтала о первом сексе. после, в 14 у меня появился парень и он подарил мне минуты счастья. я сильно изменилась... моя подруга всё рассказывает маме( даже о своих любовных испытаниях), а я смотрю на свою маму, и боюсь слово сказать, потому что потом последуют психи и ссоры. я так хочу поговорить с ней, спросить совета, не бояться.но знаю, что меня не захотят слушать( и я пыталась поговорить). что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Нюта

я так хочу поговорить с ней

Нюта,  для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Нюта!
В жизни взрослых людей - вы ещё много встретите - того, что понять непросто. Но такова она - эта реальность...
Если с чем-то вам не удастся справиться самостоятельно - обращайтесь - к психологам!
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград