Брак рушится

Наталья 31.07.2014

Здравствуйте, мы с мужем женаты 2 года, сейчас я нахожусь в декрете. мы постоянно ругаемся, деремся, он совершенно не уважает меня и не ценит. считает что я завишу от него издевается надо мной. все это он позволяет делать при ребенке, мне так стыдно за это, я не ангел, но думаю не заслужила этого, я раздавлена, самооценка очень низкая, родители считают что я сама во всем виновата, типа "ни кто тебе мужа не выбирал, сами разбирайтесь..." "ой мы заняты у нас дела поважнее" он может позволить себе уйти из дома с ночевкой к маме или к другу. он считает что у меня едет крыша и все сама начинаю. я просто не знаю что мне делать. как собрать все силы в кулак и уйти от него наконец, мы вдвоем с ребенком нас ни кто не поддержит... ощущения просто ужасны... я его ненавижу, я из за нервов похудела так такой худой никогда не была... еще это вечные упреки со стороны родственников "да ты ни его не жрешь" я уничтожаюсь медленно, но верно.

Наталья, сочувствую, Вы сейчас разрываетесь, не знаете, кого обвинять в ваших бедах - мужа или родителей. И не можете найти стержень главной проблемы, на которую нанизываются все остальные.

Позвольте тут привести цитату из И.Ялома:

"Пока вы думаете, что причина жизненных проблем лежит вне вас, в вашей жизни не произойдет благоприятных изменений. Пока вы будете перекладывать ответственность на других, которые якобы плохо с вами обходятся, - это может быть и муж-грубиян, и требовательный начальник, не желающий войти в ваше положение, и дурная наследственность, и непреодолимое давление, - вы так и останетесь в тупике. Вы и только вы сами ответственны за ключевые стороны жизненной ситуации, и только вы в силах их изменить. Даже испытывая внешние ограничения, вы все же вольны выбрать, как именно их воспринимать".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор: - оставить все как есть; - изменить обстоятельства, в которых возникла проблема; - изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:    - необходимую данность;    - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;    - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;    - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив; - или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наталья, прежде всего задайтесь вопросом: "чего я хочу?" Вы описали неприятности, которые вдруг на Вас обрушились. Как так случилось? Что произошло с мужем? Пострайтесь хотя бы для себя увидеть картину происходящего в целом. Это не решит проблемы, но хотя бы приучит Вас рефлексировать, а не оказывать внезапно в патовой ситуации. А также поможет формулировать запрос.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Здравствуйте,Наталья.Муж своим пренебрежением заставляет Вас страдать,а у Вас нет опыта и сил этому сопротивляться.Вы не умеете постоять за себя,и чувствуете себя раздавленной и ненужной.На этой почве очень переживаете и теряете в весе.Это может кончиться больницей и даже,нарушением психики.Если муж Вас не ценит-важно строить другую жизнь,в которой Вы можете успокоиться и прийти в себя.Если с ним это невозможно сделать,то ,наверное,это нужно делать без него.Пожить одной,прийти в себя,проанализировать свои ошибки,если они есть,и его неуместную жестокость.И после этого решить -жить вместе или отдельно.Так как Ваше состояние еще и плохо сказывается на здоровье ребенка.И это надо учитывать в первую очередь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград