Как начать всё заново?

Марина 31.07.2014

Здравствуйте, мне 22 года. Пару лет назад рассталась с парнем, который был на 8 лет старше меня. Я сама по себе человек такой, лучше всего получается общаться с людьми взрослыми и опытными. Разрыв у нас был мягко сказать неудачный. Я очень сильно любила этого человека, терпела даже его привычку каждый вечер напиваться с друзьями. Когда мы начинали встречаться, он морочил мне мозги, говоря, что расстался со своей бывшей девушкой и хочет начать со мной заново, а я по наивности тогда ему поверила. Но, как оказалось, с девушкой он расстался, а вот забыть ее так и не смог и в течении года наших отношений всё время в тайне от меня ей звонил, встречался с ней, однажды я даже столкнулась с ними, проходя мимо кинотеатра, из которого они выходили. Я всё время пыталась поговорить с ним, выяснить, что его не устраивает, но он только кричал на меня и уходил от разговора. Через какое-то время мы с ним ездили вместе отдыхать, всё казалось идеальным, но когда вернулись обратно, он куда-то пропал. Я не находила себе места, переживала. В результате, когда всё-таки он перезвонил, сказал, что я ему надоела и больше он знать меня не хочет. И через некоторое время я узнаю, что он встречается с моей лучшей подругой, от которой я тоже не слышала ни слова за всё это время. Усложнилась ситуация тем, что мне приходилось видеть их двоих почти каждый день, и это было ужасно. Но когда я привыкла, прошло время, они расстались, и теперь он просится обратно, буквально умоляет меня. Я не хочу повтора этого кошмара, потому что знаю, что он вполне на это способен. Но и освободиться от этого груза не могу, с кем ни знакомлюсь, всё срывается, кажется, будто никто из представителей сильного пола во мне не заинтересован. Что делать? Не хочется чувствовать себя одиноким, когда так молод.

Здравтвуйте, Марина!

Вы все правильно понимаете, если Вы начнете встречаться с Вашим бывшим парнем снова, все, скорее всего, повторится.

То, что Вы не можете начать новые отношения, говорит о том, что у Вас не завершены старые. Скорее всего, есть какие-то зацепки, мешающие Вам отпустить прошлое и начать строить что-то новое. Вы сами говорите про груз, от него нужно избавляться. Это могут быть обиды, а может быть что-то еще.

Напишите письмо Вашему парню, излейте там все, что Вы чувствуете, не стесняйтесь. Попытайтесь в конце почувствовать благодарность за опыт, за радостные моменты, которые, несомненно, были - это знак, что Вы закрываете двери в прошлое. Затем сожгите это письмо или сделайте кораблик и пустите по реке, отправлять его адресату не нужно. Почитайте литературу, направленную на повышение самооценки, развитие любви к себе, почувствуйте себя королевой, постарайтесь стать счастливой вне зависимости, есть у Вас парень или нет, сделайте Вашу жизнь максимально интересной. И тогда новые отношения не заставят себя ждать.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону