Выбор профессии

Валерия 31.07.2014

Я с пяти лет хотела быть стоматологом ,я перешла полтора года назад в новую школу. И моя лучшая подруга в новой школе хочет на пойти хирурга , а в последнее время я как то стала задумываться что я не осилю мед. Университет: хотя оценки норм. , мне очень хорошо даётся английский и французский я их изучаю , и думаю пойти на переводчика или гида ,я знаю ин.яз всегда приветствуется. И поскольку мы с родителями потом будем переезжать в другую страну , нужен человек который хорошо знает ин.яз . Мы сейчас не переезжаем пока я доучусь в школе. Я щас в 8-й класс пойду и не знаю , профессию нужно выбрать которая тебе нравится а мне всегда нравился английский а стоматология мне кажется там скучно как то все белое такое.У меня просто с 4-5 лет была проблема с двумя передними зубами и до сих пор. И я стоматологов НИКОГДА не боялась ни кричала и не плакала и мне больно не было. Может я поэтому и захотела быть стоматологом. А подруга уже хотела поступать вместе в мед. в Витебске и сейчас дуется. Говорит я дура. А я думаю о будущем . Вот даже не знаю . Дайте совет. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Можно, также,  обратиться в центр профориентации в Вашем городе

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голышева Евгения Андреевна

Лера, нужно выбирать профессию, исходя из того, чем хотите заниматься, а не по принципу: это белое, здесь униформа красивая, а там вроде как язык нужен.  Чтобы знать язык,  необязательно заканчивать факультет соответствующий. Работа стоматолога подразумевает каждодневную кропотливую работу с пациентами, интересно ли вам протезирование, ортодонтия, лечение кариеса? На чем основан ваш интерес к стоматологии, подумайте.  Выбор должен совершаться на стыке интересов собственных, а не исходя из впечатлений и советов подруг.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Талай Наталия Владимировна

Валерия, здравствуйте.

Профессию нужно выбирать основываять на своих способностях и интересах, а не потому, что подруга хочет вместе с Вами поступать в мед.

Выбор професии каждый делает самостоятельно и обиды здесь не причем)

Можете обратится к школьному психологу, который даст профориентационные тесты и это поможет Вам определится с выбором.

Успехов!

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске