Как лечить душевную травму?

Лена 31.07.2014

Здравствуйте!Помогите пожалуйста. Меня зовут Елена, мне 41 год. У меня два сына, один инвалид 2 гр. по зрению почти 20 лет, второй 4,5 года. Живу с папой, вторым мужем и сыновьями от первого брака старший сын от второго брака - младший.

Я выросла без матери (ранняя смерть). Воспитал отец. В 13 лет к нам в дом пытался попасть преступник,насильник. Смогла убежать, но без травм не обошлось: спрыгнула с высоты с балкона: повредила обе ноги, сильное сотрясение мозга, ползла примерно полкилометра до ближайшего опорного пункта. Преступника удалось задержать... Далее годы операций на ногах, полностью не восстановилась. Инвалид 3 гр. постоянно.

В 17 лет слабая, неуверенная в себе, закомплексованная, ищущая защиты познакомилась с первым мужем, надеясь на какую-то опору, дружественное участие. в 19 лет вышла замуж 1 -й раз. в этот момент

работала и училась заочно, была хорошей, доброй, честной, верной женой. Но кому это нужно? через 2 месяца после свадьбы он уже пинал меня в живот, таскал и драл волосы, т.к. как то нужно был требовать размена трёхкомнатной квартиры в которой мы проживали вдвоём. Оказалась нужна не я, а "прописка", "жилплощадь". Мой отец прописал в квартиру бывшего мужа, мне не сказал, а сам выписался. Далее годы требований со стороны бывшего мужа за жилплощадь: побои и истязания в адрес всех нас меня, моего отца, нашего маленького сына-инвалида по зрению ( сейчас уже взрослый, почти 20 лет (2 гр инв.). Милиция - не реагировала до определённого времени т.к. бывший супруг был сотрудником. И всё же уголовное дело об истязании начали раскручивать. Разошлись по согласию: уходит на с вою жилплощадь, мы забираем заявление о истязании.

Казалось что, ад закончиться, начнётся другая жизнь... От пережитого 7 лет назад я находилась на лечении психоневрологическом центре. В течение 20 последних лет - бессонница, сильные головные боли, а если сон - частые страшные кошмары: во сне бегу, но нет сил, падаю и меня настигает злодей, втыкает в меня нож, или кол в грудину или в глаз: вижу это и кричу, ору от боли, просыпаюсь и не могу спать от страха, от собственного крика, физической боли, можно сказать мучения. Это настолько невыносимо, просто не высказать.

Я очень устала, устала от жизни...

Если честно я не знаю как воспитывать сыновей, если психологически живу с травмой?

Голышева Евгения Андреевна

Елена,  у вас действительно очень тяжелые травмирующие  обстоятельства жизни, начиная от смерти матери и тем, что потом, в период издевательств мужа, у вас даже не было поддержки. Вы никогда не получали от близкого человека тепла, не ощущали рядом спокойную силу,  способную помочь вам справиться с трудностями, поэтому вас и одолевают кошмары. Вы не пережили и не прожили это, вы до сих пор во власти кошмара. У вас нет опыта именно позитивного выхода из травмирующей ситуации, и вам необходимо получить его. Лучше всего это сделать в психотерапии, чтобы отреагировать болезненные переживания и выработать стратегии, как справляться с ними. Может получиться, что вам помогут близкие отношения с мужчиной, но здесь важно, чтобы вы по привычке не заняли позицию жертвы. В любом случае, вам показана длительная психотерапия, с определенной периодичностью, не на 1-2 кризисные консультации, которые лишь разбередят вам душу.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж