Не всё так гладко

аста 30.07.2014

Здравствуйте! Мне 29 мужу 34. С мужем живём 12 лет из них 5 в браке у нас дочка 5 лет. очень часто ссоримся по пустякам которые перерастают в грандиозный скандал с оскорблениями с его стороны(стыдно говорить) может даже поднять руку несмотря что живём в 1-комнатной квартире и всё это видит дочка. Из за этой проблемы я уходила уже 6 раз переезжая с чемоданами к родителям ,уход был опять 1,5мес назад из за этой же проблемы он снова и снова просит прощения я быстро прощаю и возвращаюсь каждый раз но вот опять тоже самое я незнаю что делать я люблю его и он говорит что всё понимает в душе но по сути всё тоже самое ...мне надоело бегать туда сюда очень хотелось бы научится бороться самим во всё разбираться но не получается мы оба вспыльчивые как быть я незнаю.. мне кажется что он никогда не изменится ,его родители развелись когда ему было где то 10 лет я думаю что всё идёт из его детства и что такие отношения были у его родителей он сам об этом говорил ,но как всё изменить я незнаю у нас если раз в месяц без скандала не проходит, что мне делать? Не хочу расставаться хочу просто научится вместе понимать друг друга

Яровая Лариса Анатольевна

Аста, добрый день.

  Возможно, Вы правы, что Ваш муж взял модель взаимоотношений своих родителей за "основу" и строит свои отношения с Вами по такому же принципу. Семейная жизнь не бывает без ссор. Но и ссориться нужно уметь. Чтобы ссоры не перерастали в скандалы и оскорбления, не разрушали семью, а были на пользу отношениям.
  Попробуйте предложить своему мужу вместе обратиться к семейному психологу. Находясь внутри ситуации, сложно адекватно оценить ее. Специалист поможет Вам с мужем по-новому взглянуть на вашу семейную жизнь, поискать причину ваших постоянных конфликтов, научиться ссориться грамотно и конструктивно.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва