Я замкнутая и нервная

Aлма 30.07.2014

Здравствуйте .меня зовут Алма. моя проблема в том что в последние время я стало очень нервной. злюсь по пустякам .

а еще я не люблю выходить из дома. люблю лежат и сидеть в инете и слушать музыку. из-за этого не какой личной жизни и мало друзей. и конечно же я замкнутая .а родители давит. ругает за-то что я не выхожу из дома и очень нервная. пожалуйста помогите. дайте советы. что мне делать ?

Крылова Алмагуль Талаповна

Алма,

психологи советы не дают. Для того, чтобы понять, что делать, надо встретиься и поработать с психологом.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алма,

по всей видимости Вы очень негативно относитесь к себе самой, критикуете себя, и чтобы не думать об этом Вам легче лежать и слушать музыку. Но от лежания и сидения дома проблема не исчезнет. Для того, чтобы что-то решить, необходимо действовать. Для начала хотя бы поговорить с родителями и объяснить свое состояние и попросить поддержку и помощь. Затем выбрать психолога, к которому Вы почувствуете доверие и записаться на прием. И затем начать работать над собой с помощью профессионала.

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Алма, доброе время суток,

при пассивном образе жизни у человека несколько сбивается гормональный фон - вырабатывается меньше гормонов счастья (допамин, эндорфин, серотонин). Образуется крепкий замкнутый круг - чем больше я лежу на диване, тем хуже себя чувствую, и поэтому продолжаю лежать на диване. Как-то так...

Для начала попробуйте провести 2 спортивных дня. Во время пробежки и зарядки у Вас могут появиться свежие мысли на тему как найти новые занятия для себя. Если же Вы выдержите 21 день спортивного режима, то Ваш образ жизни приобретет спортивную окраску. А это уже прогресс и достижение.

Если же Вам потребуется проработка собственного характера - совершенстовование навыков общения, корректировка самооценки  и тд и тп - то пусть интернет поработает на Вас (раз уж Вы все равно проводите так много времени вместе) или же найдите себе подходящего психолога, согласовав свое решение с родителями.

Желаю Вам самостоятельности, неотступного желания изменить свою жизнь в лучшую сторону и силы воли (а лучше силы желания) для этого:) У многих бывают в жизни периоды затворничества и нелюдимости - значит это для чего-то нужно. Все обязательно преодолеется.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Байструкова Алла Леонидовна

Здравствуйте, Алма. Вы пишите, что не любите выходить из дома, любите слушать музыку и сидеть в инете, если Вам в том всем комфортно, по какой причине Вы тогда нервничаете. Пишите, что у Вас нет друзей, а Вы сами в них нуждаетесь? Зачем они Вам вообще нужны, что произойдет если Вы ничего не будите менять в своей жизни, пусть так дальше все и продолжается, ведь Вам в этом комфортно. Если все таки, что то захотите поменять для себя, обратитесь к психологу, возможно он поможет Вам разобраться в Ваших истинных потребностях, и что стоит за тем, как Вы делаете свои выборы в настоящее время. Удачи Вам.

Байструкова Алла Леонидовна, психолог в Алматы