Неуверенность в себе

Аида 08.02.2011

Мне 28 лет,я врач гинеколог сейчас на декретном,учусьв магистратуре.Проблема не уверенность или устаю,может быть послеродовая депрессия хотя ребенку 1годик,дочка пошла в первый класс,вроде все успеваю.Но раздражительность,апатия,постоянно поднимаю голос на ребенка не могу в последнее время говорить спокойно.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Аида!

Возможно то, что с Вами сейчас происходит, действительно послеродовая депрессия. Все, что Вы описываете, для нее характерно, в том числе,  неуверенность.  Причинами такой депрессии является переутомление физическое или эмоциональное. Уход за ребенком - это огромный труд, требующий от молодой мамы, особенно в первый год жизни ребенка, многих усилий.

Учитывая, что у Вас, Аида, есть еще и дополнительная нагрузка: учеба и дочь-первоклассница, то что Вы переутомились, не удивительно. Успевать Вы все успеваете, но , видимо, превышаете свои ресурсы.

На Вашу старшую дочь сейчас тоже падает большая психологическая нагрузка:

начало учебы в школе требует адаптации, к тому же ей нужно привыкнуть к тому, что больше она не является единственным ребенком в семье, что внимание и любовь мамы достаются ей гораздо в меньшей степени, чем раньше.

Обычно в такие периоды дети становятся более непослушными, капризными, с ними труднее договориться. А учитывая, что Вы, Аида, находитесь на пределе своих физических и психологических возможностей, понятно, что срываетесь на крик.

Таким образом, как я  понимаю, у Вас в семье произошло наложение кризисов: Вашего и Вашей дочери. Сейчас Вы обе очень нуждаетесь в поддержке друг от друга, и обязательно в поддержке от близких людей. Иногда с послеродовой депрессией можно справиться, попросив помощи у родных и переложив часть нагрузки на них.  Достаточное количество отдыха и ощущение, что Вы не одна справляетесь с проблемами, может избавить от апатии, усталости и раздражительности. Тогда и для старшей дочери появится больше сил. Если она будет получать больше внимания, капризы и непослушание пройдут.

Если этих мер будет этого недостаточно - требуется обращение к психологу. Приходите на консультацию, буду рада Вам помочь. Всего доброго, Валерия.

P.S. Аида, к сожалению, очень мало информации от Вас про неуверенность. Возможно это она и усиливает депрессию. В таком случае также стоит  прийти на консультацию.