Сон моего мужа

Валентина 29.07.2014

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Помогите,пожалуйста, истолковать такое сновидение моего мужа. Предыстория. Мой муж - бизнесмен, а я занимаюсь литературным творчеством, пишу книги. Пока это не приносит мне дохода. Муж поддерживает меня в моем творчестве, говорит, что ему это нравится. В то же время, он не терпит, когда творческая работа затмевает для меня отношения с ним (я могу "погрузиться в текст" и не замечать ничего вокруг). В последнее время я очень часто задумываюсь о том, что мне нужно выходить на работу, чтобы между нами не было неравенства. Я нахожусь в другой стране, переехала к мужу, у меня пока нет возможности работать. Но я очень этого хочу, по образованию я преподаватель высшей школы, и в России работала в ВУЗе. Когда я беседую об этом с мужем, он поддерживает меня вербально, но что-то говорит мне о том, что он опасается моей независимости. Он властный человек,который склонен к контролю близких и может вести себя агрессивно. Но, поскольку он воспитан, ему удается держать себя в руках. Вот сон, который ему недавно приснился.

Мы с ним переехали в мой родной город (Питер), где я устроилась актрисой в театр :). Меня взяли на главную роль, очень хвалили и восхищались мной. Его я тоже устроила актером, но на второстепенную роль (роль плотника или столяра). Я блистала на сцене. И, как он сказал, "ты стала очень манерной, как Рената Литвинова".

У меня и самой есть мысли по поводу этого сна, но хотелось бы послушать мнение профессионала. Свидетельствует ли это о его страхе того, что я могу быть успешным человеком?

Здраствуйте,Валентина.Спасибо за ясное повествование.Сновидение довольно прозрачно.Амбициозность и профессиональная успешность Вашего мужа находится в прямой.но бессознательной зависимости от его детского чувства,что он ничтожен и плох.Вероятно,им в детстве пренебрегали и не замечали.Поэтому.он организовал свою жизнь так.что пренебрегать и не замечать теперь позволительно ему.Поэтому,жена у него должна быть тихой и незаметной.Если же Вы будете делать успехи в новой работе.или даже,становиться значимой фигурой в литературе,у него наступит внутреннее разочарование.а не гордость за Вас.Так как,бессознательно,Вы можете ему показывать собою,что Вы важнее и умнее.Поэтому,он всегда будет бояться Вашего роста и профессионального развития.Его сновидение посвящено этому страху.Его паника рисует уже Вас центром вселенной и с аплодирующей публикой,а он ,на фоне Вас,стал Никто.Какие-то импульсы Вашего поведения создали в нем эту тревогу,и она незамедлила отразиться в его сновидении.Просто,знайте,что Ваш рост может стоить Вам разбалансировки межличностных отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград