Отношения с родителями

Анастасия 29.07.2014

Здравствуйте , хотела бы попросить у Вас совета. Дело в том , что не так давно в моей семье произошла неприятная ситуация : отец изменил матери. Они расходились пару раз после этого , но сейчас живут вместе и так же официально женаты. Но вот одна неурядица - я не чувствую себя нужной. На данный момент мне 16 , но так же я это чувствовала и в 14 , и в 12 , и в 10 лет. Для людей мы нормальная благополучная семья , но когда мы оказываемся втроём в доме - у нас даже нет повода поговорить. Чувствуется , будто мы совершенно чужие друг для друга сожители и один из этих сожителей (мама) обязан готовить и иногда давать деньги. Отцу на меня впрочем плевать , потому что он прямо может меня унижать , говоря о моей уродливости и в таком роде.Постоянные уперёки в мои адрес , даже когда дело доходит до ночёвок/отдыха с подругами , единственное , что я слышу - "Как у тебя вообще могут быть подруги , ты ведь ужасна". Но это ещё не все : мать рассказывает родственникам только плохое обо мне , так что и для всех остальных я такая же ужасная. Единственная моя поддержка - бабушка , которая всегда меня выслушает и поможет. Сейчас я стала очень часто ругаться из-за такого отношения ко мне и родители стали относиться ко мне ещё хуже. Сколько бы раз я не пыталась наладить контакт , ничего не выходит. Они как будто видят во мне только отрицательные стороны. Что бы они не говорили , но я считаю себя нежеланным ребёнком. Им будто нравится выслушивать всякую ересь обо мне , они никогда за меня не вступаются и не вступались. Единственное , чего я сейчас хочу - закончить школу и уехать подальше , чтобы видеть их как можно реже. Что мне делать и как бороться с этой ситуацией?

Смирнова Ирина Федоровна

Анастасия, здравствуйте!
Причина того, что к вам родители так относятся, вряд ли в Вам самих и в том, как Вы выглядите.
Насколько я понимаю, отношения между вашими родителями не ладятся, есть определенные проблемы о которых все знают - но проблемы эти не обсуждаются, замалчиваются. Отношения между родителями дистантные, формальные. А вся злость и раздражение - которые в этих отношениях накапливаются - выливается на Вас. Как будто Вы - основная "проблема" в семье. Претензии родителей на самом деле адресованы не Вам, а друг другу. Если бы они начали нормально общаться, и приняли решение или остаться или быть вместе (по собственному желанию, а не из-за Вас или "желания сохранить семью") - то ситуация в общении наладилась бы сама собой.
В первую очередь Вам стоит отдалиться и не вмешиваться в их дела. По возможности - не воспринимать критику на свой счет. Когда они начинают на Вас ругаться, говорить обидные слова - давать им понять, что Вам больно и что таким образом  они только ухудшают ваши с ними отношения.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype