Как найти компромисс?

Николай 29.07.2014

Здравствуйте! Как найти компромисс с женой. Дело в том,что у нас разные темпераменты. Жена любит поваляться с утра до обеда в постели, ей лень выйти куда либо погулять,выехать. А мне нужны впечатления, новые места,прогулки, я не могу целыми днями сидеть дома и валяться в постели до обеда. Из за этого начинаются скандалы,обиды ссоры. Я пытаюсь ее вывести куда нибудь, предлагаю разные варианты, пытаюсь найти компромисс....но в ответ нежелание и непонимание. Что делать? как найти выход?как заинтересовать ее? Хочется жить и наслаждаться жизнью а не прозябать в квартире безвылазно.

Спасибо заранее за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николай! бывает и такое, что у супругов не сходятся взгляды на свободное времяпрепровождение, НО если Вы ОБА хотите сохранить свой брак и отношения - ТО РАБОТАТЬ над собой и над отношениями придется двоим - Вы можете самостоятельно проводить свой досуг, давая жене возможность проводить своё свободное время ТАК, как ОНА хочет; если Вы хотите провести время вдвоем - ТО возможно чередовать времяпрепровождения - сначала так, как хотите Вы, потом так, как хочет ОНА - важно, чтобы у каждого был баланс между своим личным временем и тем, которое Вы проводите вместе! Если Вам важен активнй отдых с ней, но ей важно выспаться - то можете предлагать варианты на вторую половину дня - проехать на рыбалку, сходить в парк, покататься на велосипеде и т.д. Составьте вместе с супругой списки решений - как ОНА видит выход из ситуации? что она может предложить? какие выходы видите Вы? ведь это нужно составить ВАМ обоим. И стоит осознавать и это лучше проговорить, что если каждый будет слышать ТОЛЬКО себя, то брак рискует превратиться в борьбу, а если вы ОБА ЦЕНИТЕ и УВАЖАЕТЕ друг друга, то тогда найдете способ услышать друг друга - важно, чтобы у  супругов было что-то общее из интересов, это сближает, но важно, чтобы было и что-то своё! Если Вам самостоятельно сложно найти решение, обратитесь очно к психологу и найти с ним варианты решения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Несвитский Антон Михайлович

Николай, а вы попробуйте для начала узнать, почему у нее это так? Не бывает никакой "лени", бывает скорее отсутствие мотива и другие трудности внутри человека. Почитайте об этом подробнее, если будет желание: http://psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/

Предположим, у нее нет мотива. Значит, ей не нужны новые впечатления? Или она так зверски устает, что ничего не может в выходные? Может быть, подумать о том, чтобы ей сменить работу или временно не работать и отдохнуть полноценно? тогда ей захочется впечатлений? А возможно, у нее какие-то страхи перед людьми и общественными местами? Какие? Возможно, вы могли бы помочь ей справиться с ними? или возможно, компромиссами были бы выезды на природу, подальше от людей?

Выясните причину. Человек - существо деятельное в принципе, и без новых эмоций ему тяжело при любом темпераменте. Но вопрос "сколько когда и как получать" зависит от многих факторов. Вот и постарайтесь выяснить причины ее душевного состояния, а там уже, видимо, компромисс станет более возможным.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype