Как его вернуть?

Катерина 29.07.2014

Здравствуйте, мне 19 лет. пол года назад расстались с молодым человеком. Он мне на 11 лет старше. Познакомились мы на отдыхе,общались год по скайпу, потом я переехала в его город. Счастью его и моему не было предела. Иногда казалось,что всё это сон. Он-идеальный семьянин,хочет семью,детей, очень трепетно относился ко мне,мы путешествовали, у нас всё было очень хорошо, любой бы по завидовал таким отношениям. Мы были вместе около 2х лет,я жила в общежитии и на выходные жила у него.(не жили у него,потому что он жил с родителями,не хотели их стеснять) и спустя 1,5-2 года мне начало казаться что я ему стала неинтересна и тд,потому что встречая после работы его,я не видела никакой отдачи,радости в его глазах, никуда не ходили,рано ложились спать..и только сейчас я понимаю,какая я маленькая и глупая..у него очень сложная работа, ему там мотают нервы, и на выходных хочется просто посидеть дома и отдохнуть,поспать, а я

это воспринимала по другому,мне становилось скучно..

в университете я познакомилась с интересной компанией и мне как снесло голову, мы проводили время с ними,ходили в парки, на каток..из-за этого мы начали ругаться с моим мч, потому что я не хотела "приглашать" его в нашу компанию..мы ругались,ругались, я понимала,что поступаю неправильно,но..это было будто состояние аффекта,Я не понимала зачем я так себя веду..в итоге он мне привез вещи, и мы больше не виделись..я узнала от него,что он хотел делать мне предложение на мое день рождения..и он категорично сказал, что ему такая жена не нужна,что я теперь могу гулять где хочу и с кем хочу..и он уверен,что я его променяла на одного парня из компании,на своего ровесника..

и вот спустя пол года он у меня не выходит из головы, он-мужчина моей мечты, с кем я не пыталась общаться-мне противно, я не могу его кем-то заменить, я не хочу никуда ходить, гулять, мне не нужны компании.мне просто в тот момент, когда ругались, так хотелось услышать, что он меня никуда не отпустит..он же должен понимать,сколько мне лет..что меня нужно направлять,говорить..

Господи,как я хочу его вернуть, я бы отдала что угодно за встречу с ним, душу бы дьяволу продала за жизнь рядом с ним.Я понимаю,что это первая и последняя любовь, мне теперь не нужно постороннее внимание ко мне, ухаживания, я хочу встречать его с работы, гладить рубашки, готовить ему,я готова меняться ради него.

Последний наш разговор закончился очень плохо, мы сидели в кафе,он потребовал у меня телефон, я его не дала из-за того,что мы с другом обсуждали его, мои отношения с мч,..так глупо получилось,теперь виню себя за это,а он накрутил себе,что там какие-то "любовные" переписки..он был сильно разозлен, пытался вырвать у мен телефон, я убежала из кафе, потом наткнулась на него и он сказал,что не хочет меня видеть больше.при мне удалил все контакты..но я знаю,что наизусть помнит их..

А сейчас он даже не отвечает на сообщения. Но я его понимаю, моя вина в этом.

Сейчас написала его другу, он тоже удивился моему поведению,но сказал,что всегда будет рад видеть нас вместе..пообещал,что поговорит с ним, спросит, есть у него кто-то сейчас или нет..Говорит,что если нет никого, то будет хоть какой-то шанс его вернуть, если есть-то очень вряд ли и лучше будет его забыть.

Забыть я не могу,хоть и старалась..

Посоветуйте, как мне его вернуть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! давайте разберем, что происходит:

мне просто в тот момент, когда ругались, так хотелось услышать, что он меня никуда не отпустит..он же должен понимать,сколько мне лет..что меня нужно направлять,говорить..

он хочет видеть с собой НЕ маленькую девочку, которую нужно напрвлять, читать её мысли, контролировать, понимать - он НЕ отец - он хочет видеть ВЗРОСЛОГО человека, ЖЕНЩИНУ, которая говорит ТО, что думает, а не наоборот ждет, чтобы он прочитал её мысли, которая способна отвечать за свои слова и действия. он НЕ понимает Вашего инфантильного поведения, и видел, что Вы не готовы к браку, семье, к ответственности. Поэтому и решил расстаться - что вы вынесли за все это время? что внутри Вас изменилось? созрели ли Вы до отношений?

мы сидели в кафе,он потребовал у меня телефон, я его не дала из-за того,что мы с другом обсуждали его, мои отношения с мч,..

и очередная встреча с ним показала ему, что НЕТ - все также не готовы, все также проявляете детские реакции. Переписываетесь с кем-то, обсуждаете Ваши с ним отношения с третьими лицами (хотя они никакого отношения к Вам и ему НЕ имеют -и НЕ НАДО НИКОГДА выносить то, тчо происходит между партнера ДРУГИМ людям, во вне!!!), прячете телефон - естественно, он додумывает ТО, что он хочет - и опять видит Вашу неготовность к отношениям, Вашу незрелость. Если Вы хотите его вернуть (даже дело не в этом) - Вы сами ДЛЯ СЕБЯ решите - готовы ли Вы вырасти? стать женщиной? а не маленькой девочкой, которая ждет что её поймут? тогда вырастайте и на своем поведении показывайте и себе, и ему, что вы действительно что-то осознали, что-то переоценили для себя, что можете уже выбирать более зрелое поведение. Ему, чтобы УВИДЕТЬ ВАС другой и поверить в то, что Вы на самом деле выросли тоже нужно будет время - Вы можете начать постепенно строить с ним отношения - не торопиться, а дать друг другу шанс присмотреть друг к другу, попробовать начать слышать друг друга, разговаривать и естественно, нести ответственность за свои действия и бездействия, осознавая последствия! Поговорите с ним, предложите начать, предложите начать строить ВЗРОСЛЫЕ отношения - и дайте ему возможность принять решение - потом вместе будете обсуждать то, к чему Вы оаб придете - сохранять и пробовать или расходиться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва