Ждать, или убегать?

Инга Р. 28.07.2014

Добрый день!

Мне 23, муж на три года старше.

В браке 1,5 года. Сыну скоро год.

Познакомились мы на работе. Были знакомы 1,5 месяца до того момента, как он сделал мне предложение. Согласилась, потому что хотела ребенка и потому что хороший парень, ухаживал. Безответственность его я сразу видела.

Даже в день свадьбы он старался проводить свободную минуту с друзьями, а не с "любимой женой". Я молчала - "Я же не пила, как все глупые жёны!".

У него, оказывается были легкие пристрастия. Обещал мне все бросить, чтоб я могла забеременеть, но забеременела я быстро, не дожидаясь..

Во время беременности была постоянная ругать из-за его друзей-неудачников, которым он всячески пытался угодить, а на меня плевал. Все это время, еще незадолго до свадьбы, он не работал, шабашил. А я, беременная, устраилась на работу и доучивалась на 5 курсе.

К моменту рождения сына он бросил общение со своими друзьями, бросил ту вредную привычку, вроде бы..

Живем мы в его доме-сарае за чертой города, где нет ни дорог, ни магазинов, ни детской площадки, я сижу в четырех стенах с ребенком. Он только месяц назад устроился на нормальную работу с окладом, опять обещает, что у нас все будет хорошо..

А я так проанализироваала - за эти наши 2 года были одни неприятности: его друзья-наркоманы, безденежье хроническое, безработица, никаких стремлений и перстпектив. Я заметила, что я сама потихоньку начинаю опускаться в это болото.

А у меня сын. Я во-первых, не хочу сама ожиреть и отупеть; во-вторых, я за воспитание сына в ответе.

И теперь передо мной дилемма: 1) оставаться, ждать, пока он наберется опыта, ответственности, повзрослеет, поумнеет... и к тому моменту как раз я свой уровень развития опущу.. Чтобы мы притерлись и стали "равны". За это время отдавать его долги (которые он набрал до знакомства со мной и не на нас) и опять во всем себе отказывать и жить на копейки еще, наверное, лет 5

2) Уходить; убегать скорее.

Он говорит, что все делает только ради меня и сына (всё - т.е.это работать пошел), а самому ему ничего не нужно, кроме написания музыки, - это его мечта,хобби, писать музыку для эстрады. И у меня сердце разрывается.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Инга!

Обычно ждут, когда понимают РАДИ ЧЕГО. Подумайте, уместно ли это в вашем случае, есть ли что-то важное для вас в отношениях с этим мужчиной, чтобы вы готовы были делить с ним все неприятности. Если найдете такие моменты, то тогда постарайтесь проявить к нему уважение, поддержку и заботу, чтобы он ощущал в вас свой тыл, а не видел вечный упрек в глазах. Тогда есть шанс, что вы преодолеете трудный период и сохраните семью. Если нет ни чувств, ни общих целей, то тогда, наверное, не стоит терять время, а полезно подумать, как разойтись так, чтобы это было минимально травматично для ребенка. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар