Ссора с мамой

Валерия 27.07.2014

Добрый день,моя проблема такова я поссорилась с мамой.Началось все с того что я спала до 11 часов,мама меня подняла и начала кричать,потом вроде бы все стало нормально.Обед,я поела суп,начала мыть посуду,мама спросила хочу ли я второе блюдо.Я ответила что да,потом я ушла мне стало плохо,(ибо проблемы с желудком),я села начала читать,она начала на меня кричать,что я засранка!Дайте совет,кто виноват?

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Валерия, Вы хотите получить совет или обвинить маму вместе с психологами? Я так и не поняла, Вы успели домыть посуду или не успели, потому что Вам стало плохо? И поэтому мама начала кричать, увидев, что Вы читаете книгу вместо того, чтобы домыть посуду? Или Вы домыли посуду, потом Вам стало плохо, Вы начали читать книгу, а мама ни с того ни с сего стала кричать, что Вы засранка?  Мама кричит на Вас просто так? Или потому, что она хочет дать Вам понять, что ей трудно всё делать самой? Попробуйте буквально "прокрутить" этот день в голове, как бы "став" мамой, с точки зрения мамы: вот она видит что Вы спите, а уже 11 часов, что мама чувствует, как Вам кажется? И так далее...  Возможно, Вам это поможет понять маму. Сложно из письма понять, что происходит, но я бы рекомендовала Вам вместе с мамой обратиться к семейному психологу. Удачи Вам.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Валерия! отношения НЕ строятся по принципу  поиска виноватых и правых - ТАКОГО НЕТ! Вам важно не винить маму, а увидеть СЕБЯ И СВОЙ вклад в то, что отношения с мамой складываются подобным образом. Посмотрите - что с Вашей стороны привело к тому, что мама начала так реагировать? Были ли разговоры о том, во сколько стоит вставать? есть ли у Вас обязанности? как Вы их выполняете?  Не стоит прятаться за поводы, перекладывая с себя ответственность на маму - стоит уже начинать вырастать и брать е на себя. Пока Вы будете занимать эту незрелую позицию, то мама будет видеть, что Вы ещё не готовы нести ответственность на себе, не готовы к обязанностям и НЕ БУДЕТ видеть в Вас ВЗРОСЛОГО человека! Вам придется выбирать - или взрослеть и выполнять СВОИ обязаности и брать на себя ответственность (ведь именно ЭТО И ЕСТЬ показатель взрослости) или далше искать виноватого и перекладывать ответственность!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва