Как сказать маме, что я не нуждаюсь в таком внимании?

Света 27.07.2014

Здравствуйте! Моя мама очень хороший человек! Но, порой, мне кажется, что я не нуждаюсь в таком обильном внимании! Мне уже 17, но она до сих пор сама покупает мне одежду, не советуясь совершенно с моими вкусами, сама общается со всеми моими учителями без моего ведома и спокойно может придти на мое хобби. Зная где я всегда пытается забрать, хотя я сама могу добраться спокойно до дома, куда бы я не поехала постоянно говорит: "можно с тобой?" поначалу, мне было это приятно, но потом я стала срываться на нее. Я не хочу этого делать и пытаюсь как-то себя отдернуть, но такое внимание начинает мне быть противным. Если я не успела утром заправить кровать, она заправляет ее за меня, если я не убрала книжки со стола, она тоже их уберет, уберет и вещи и все принадлежности, собственно говоря, даже не зная где это все должно лежать. Меня это начинает бесить!!! Я разговаривала с ней на эту тему не раз, но после таких разговоров мы обычно не разговариваем еще неделю, пока я не скажу что была не права...я устала от этого. Когда я прихожу домой она приходит в мою комнату и говорит: как прошел день? я отвечаю:нормально. Если после этого я не расскажу о какой-нибудь подробности ( сплетни, какие у меня плохие учителя, какие одноклассницы шлюхи) она обидеться, скажет: ладно, хорошо, не хочешь мне ничего рассказывать. и уйдет! Я не хочу ее обижать, но и вываливать что плохого за день у меня произошло тоже, если я ей расскажу она обязательно найдет способ "все устранить" позвонит учителям, придет в школу, даже поговорит с одноклассниками сама!! без моего ведома! Я ценю ее внимание, но его становится слишком много, через край! Если вдруг у меня раздастся звонок, она обязательно спросит кто звонил? и если я не дам четкого ответа и не расскажу все про этого человека и по какому поводу он мне звонил, она также обидется. Как то я сказала что хочу устроиться на работу, она сказала: зачем тебе это надо? тебе плохо дома сидеть что ли?! отдыхай пока молодая! но я не хочу больше отдыхать!Я вообще из-за этого дома находиться не могу! Я хочу многое успеть в жизни, прихожу со школы, отправляюсь на репетиции и до вечера. Она живет моей жизнью! хочет по-максимому влиять на мой выбор! Она категорически против моего выбора профессии ( чтобы ее получить мне нужно будет уехать в другой город) и говорит что можно получить другую профессию и выучиться здесь! Почему мне не сидится в своем городе! Где родился там и пригодился! Я не хочу этого слышать! я хочу больше перспектив...я понимаю, что семья это святое и роднее ее у меня никого и никогда не будет, но я никогда не буду носить то, что она мне купила! Мне не нравятся эти платья, футболки, майки! у нас очень разные вкусы! Я бы хотела жить с семьей как можно дольше, но я кричу на все, я раздражаюсь просто от того что она позовет меня кушать, когда я не хочу кушать и настаивает на том, чтобы я все таки пошла. Раздражаюсь от вопроса как прошел день? как вели себя учителя? это ужасно...я не вижу другого выбора как только уехать ( хотя мама говорит: как я буду без тебя жить? кому я буду дарить свою любовь? я уеду с тобой!) я люблю ее, но чем дальше в лес, тем больше дров, я становлюсь нервной и вообще порой забываю что она меня родила и воспитала...она дарит мне дорогие украшения, которые я не ношу, зачем тратить на такую ерунду деньги! Может, я и буду носить украшения, но когда САМА на них заработаю, в общем, сейчас я улыбаюсь на новые вещи,а сама в голове прокручиваю,куда их дену. Говорю минимум информации где я была и стараюсь не говорить точное время окончания своих занятий. Не говорю дома по скайпу и телефону, не приношу подарки своих друзей ( как то принесла, расспросов было куча! кто этот мальчик? он тебе нравится? вы с ним встречаетесь?), быстрее ложусь спать вечером...я понимаю, что это не правильно, но не знаю что делать...надеюсь, вы мне поможете...

Здравствуйте, Светлана. Похоже, в случае ваших отношений с мамой достучаться до ее  тревоги за вас будет трудно. Было бы, конечно, здорово, чтобы мама перестала обижаться - но, увы! Вы хорошо знаете свои желания - и это здорово. Постарайтесь в своих ответах маме доносить этот смысл: "Я вижу, что ты заботишься обо мне, но сейчас, вот в этом вопросе, я могу позаботиться о себе сама".  Главное, чтобы вы делали это спокойно, доброжелательно, но твердо. Конечно, мама может первое время обижаться - вы не принимаете ее заботу. Но это естественно. Вы можете говорить маме, что сожалеете, что пришлось её обидеть, но при этом не отказывайтесь от того, что вам по-прежнему не нужна её забота в таком об'еме. Возможно, вам трудно будет оставаться спокойной и твёрдой в таком процессе отстаивания своих границ, особенно когда мама будет обижаться. В этом случае рекомендую длительную психотерапию.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск