Муж хочет развода

Яна 27.07.2014

С мужем живем 18 лет.Сейчас вынуждены находиться у свекрови.Женщина она неплохая,вполне можно ладить.Началось все с того что приехал племянник,со своей подругой,и я случайно услышала,как свекровь рассказывает что я не пускаю мужа к его семье,и мешаю ему общаться с родственниками.Это было в первый раз,и я была шокирована,тем что со мной она одна,а за глаза моет мне кости.Сказала об этом мужу.Он был возмущен,с семьей своей он всегда не особо ладил,но глядя на её возраст разбираться мы с ней не стали.Я не умею обижаться,поэтому как-то сгладилось.Затем начались мелкие колкости,с её стороны,я тоже это всё игнорировала,пожилой возраст и т.д.На годовщину свадьбы,муж меня не поздравил,как выяснилось для него это не праздник,мы поссорились и муж предложил развод.Ему не нравится,что вместе мы не можем отдохнуть,не сходимся с людьми,не умеем жить в коллективе.Хотя приезжая к матери сам,он ругался со всеми,и уезжал.По натуре он очень раздражительный,срывается по пустякам.Приятелей у него очень много,после общения с ними,дома мне рассказывает как они достали и т.д.Предложение развода для меня шок.Причем муж считает,что порознь мы все хорошо делаем,а вместе не упряжка.Я всегда чем могла помогала ему,и слово мы не семья для меня странно.Начала винить себя,всегда стараюсь сгладить его раздражительность,стараюсь чем могу помочь.Сексуальная жизнь у нас отличная.Родственники у него очень своеобразные,мама всегда подчеркивает,что родила его чтоб в старости было с кем доживать.Я старалась как могла это всё терпеть,и теперь за 2 недели,такой шок.Нахожусь в полной прострации,не могу расставить приоритеты,что нужно делать.Муж спокоен и равнодушен.

Здравствуйте, Яна!

Трудно давать комментарий на ваш вопрос, так как у меня из вашего письма появилось больше вопросов, чем ответов.

Для чего вам жить "временно" у свекрови. Ваш муж психологически очень сильно поддается ее влиянию, забирайте семью и уезжайте... Так вы сохраните семью.

Если этот перезд в дом свекрови спровоцирован ею - это манипуляция, которой надо вежливо, но стойко противостоять: нельзя ввязываться в перебранки, но молчать ни в коем случае нельзя - каждый раз четко излагайте свои аргументы, задавайте вопросы, называйте в слух то, что вам не нравится и не устраивает (без оскорблений и оценки).

И еще я поняла, что вы живете с мужем 18 лет, и он всегда был раздражительным, а вы всегда терпели, и он всегда обесценивал ваши отношения. Ощущение, что он не хотел с вами жить, или никогда не лююбил, или просто не способен нежно и уважительно относиться к любимому человеку. И это было все 18 лет? Тогда что сохранять? Решать только вам.

Мое ощущение после письма - вы как пленник в чуждом лагере. Для чего вам это надо? Пришло время разбираться и ценить себя.

И еще - у вас есть дети? Сколько им лет? Как они воспринимают всю ситуацию? Втянуты ли они в конфликт

Вам важно прояснить свою ситуацию в очной беседе с психологом, так как много остается непонятного.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев