Боюсь идти учиться

Ольга 27.07.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет, у меня есть грудной ребенок, я закончила 9 классов.Мои родители отправляют меня учиться, но я боюсь, боюсь ребят с которыми придется учиться,стесняюсь их,боюсь что у меня чего-то не получится,да и если честно сказать, у меня желания учиться особого нет,но скорее всего это из-за выше перечисленных причин. Я могу даже назвать свой страх - это страх всего нового.Как мне справиться и перебороть его? Спасибо.

Платонова Лариса Владимировна

Ольга, добрый день! Тебе17 лет и у тебя удивительня судьба. Имеешь и  аттестат об окончании 9 классов, и заботящихся о тебе близких, и замечательную СВОЮ семью ( ты и малыш). Как много уже дано. Значит ты - сильный человек и многое в своей жизни сумеешь сделать.

Ольга

это страх всего нового.Как мне справиться и перебороть его?

Это обычный классический  древний страх у всех людей. Он помогает быть осторожным в новой обстановке.  Надо просто идти вперед.

Ольга

боюсь ребят с которыми придется учиться,стесняюсь их,

Возможно, многие ребята тоже будут стесняться других. И ты даже сможешь помочь им, наблюдая за ними, первой протянешь руку помощи. познакомишься, поддержишь.

Ольга

боюсь что у меня чего-то не получится,

Мудрецы говорят, что не ошибается тот, кто имеет опыт, а чтобы получить опыт - надо ошибаться.

Ольга, очное общение и поддержка с мудрым человеком, преподавателем, старшим другом или психологом будет в помощь. Оглянись вокруг, скорее всего он рядом.

Спокойно продолжай учиться, всё сложится хорошо!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Голощапов Андрей Викторович

В таких ситуациях хорошо помогает метод ДПДГ. Вы можете либо найти специалиста, который этим методом владеет, либо осваивать его самостоятельно.

О методе, почитайте эти статьи

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Вы так же можете обратиться ко мне по скайпу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов