Ребенок боится театра

Оксана 07.02.2011

Моему сыну 3,5 он очень боится театр,клоунов и даже деда мороза. Страх панический. Пробовали вместе и в театр ходить и дед мороз приходил домой - не помогает.Что делать подскажите пожалуйста.

Коляда Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! Вы довольно коротко описали ситуацию, и поэтому, скорее у меня больше вопросов, чем ответов. Детские страхи - довольно частое явление. Они могут быть  вызваны разными причинами. На мой взгляд важнее то, как родители с этими страхами управляются. Чтобы понять «что делать» в вашей ситуации, хорошо было бы более детально  понять «что происходит».  Если у Вас есть возможность, обратитесь к детскому психологу на очную консультацию или попробуйте описать ситуацию более детально. Что происходит  в Вашей семье? Время первого возникновения, как именно ребенок ведет себя в ситуации (плачет, кричит, убегает, не разговаривает, прячется и.т.п). Какую реакцию это вызывает у Вас? Как к этому относятся другие члены семьи?  Есть ли у ребенка  еще какие-то страхи или трудности, тревожащие Вас?  Что Вы еще пробовали делать с этим страхом? И.т.п.