Не понимаем друг друга с супругом

Ольга 26.07.2014

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем вместе уже более 8 лет, мне 25, ему 24, вместе со школы. Растет сын, 8 месяцев. После 6 лет общения начали много ссориться, ругались, били посуду, ломали вещи, я хотела уже чего–то больше, чем просто жить вместе, а он нет. Он ушел из дома к родителям, я считала что это очередная ссора и что он вернется. А он решил, что мы расстались, и через неделю стал жить с другой девушкой, которую до этого видел пару раз через знакомых. Я была убита горем, считала это предательством. Через месяца 2 я решила предпринять попытки вернуть его, он мне сказал что та девушка его устраивает и, мол, ивини не получится. И мне вдруг от него как отрезало, но тут через пару дней он ко мне пришел. В общем месяца 4 мы то сходились, то расходились. В итоге он от нее съехал и стал жить с парнем с работы в двушке. Меня звал к нему жить, но я не соглашалась, я хотела жить вместе. Потом он вернулся жить к родителям. Через пару месяцев я забеременела и он настоял на том, чтобы я к нему переехала. Я так и сделала, примерно месяц мы жили душа в душу, потом он стал меньше со мной общаться, меньше брать куда–то с собой к друзьям. Пока меня не сильно напрягало это я ничего ему не говорила, но потом он стал задерживаться у друзей на подольше, приходить домой часа в 3–4 ночи даже в будний день, хоть и вставать утром рано на работу. Мог уехать на сутки и не предупредить куда, мог забыть сказать что не придет ночевать. Естесственно, меня это стало жутко бесить, учиывая что я беременна была, и мне нужно было много гулять, что, я думала, мы будем делать вместе. Это было лето. Потом началось... Ругань, взаимные упреки, рвание одежды, он меня начал выгонять из дома. Я терпела, винила себя, что это я так себя виду неправильно. В конце лета я не выдержала, при очередной ссоре он сравнил мннчя с той бывшей, и я собрала вещи и уехала к маме. Все это время мы жили с его родителями, его мама все мне запрещала делать по дому, мол, я же беременная, да и она лучше знает где тут что. Через месяц после моего ухода мы помирились, но туда возвращаться я не зотела. Его родители делали в это время ремонт в другой квартире, и к рождению малыша мы должны были туда переехать. Рожать меня повезла мама, муж узнал что у него родился сын не в числе первых (он не поднимал трубку, т.к. был занят на работе, в итоге за жто время уже знала вся родня и друзья). Забрал он нас с роддома и повез соответственно к моей маме нас домой, ведь ятам и жила в последнее время, хоть там и не было должных условий для ребенка, ремонт все еще шел на то время. Через 3 недели муж снова насьоял на том, чтобы мы переехали к нему и его родителям, сказал что хочет чтобы мы с сыном дома встречали его после работы. Месяц прошел максимум и снова начались ссоры и взаимные упреки. Я все терпела, я хотела сыну полную семью, тк. сама выросла без отца. В итоге, сейчас сыну 8 месяцев, ругань у нас ужасная. Родители все еще делают ремонт, а муж опять гуляет во всю. Недавно даже уехал из дома в пятницу вечером, вернулся в воскресенье, и сделал вид, будто я в чем–то перед ним провинилась. Он не хочет гулять со мной и с сыном, говорит ему со мной не интересно, я скучная, как стол. Обзывает меня толстой, что я набрала много лишнего веса за беременность, но у меня сейчас нет возможности оставить не с кем ребенка, я кормлю грудью. Пыталась есть меньше, вес начинал прибавляться. Я то понимаю, что это временно, а муж нет, не стисняется в словах обидеть меня. В общем я ему высказываю претензии, а он меня не слышит, начинает в ответ оскорблять. Пыталась молчать, он тогда начинает загуливать еще сильнее. Я уже устала, я и хочу уйти от него, но он хороший отец, он добрый, но такие унижения я больше не могу терпеть. Очень боюсь, что из–за такой меня «некрасивой» он снова найдет себе девушку. А вдруг с ней ночи и проводит... Помогите пожалуйста, если хотя бы не сохранить семью, так хоть помочь мне понять, чего я хочу на самом деле. Потому что я хочу семью, хочу свадьбу, хочу проводить выходные вместе, гулять, ездить куда–нибудь, но когда я все это говорю ему, он на меня смотрит как на сумасшедшую, потому что он хочет проводить время с друзьями, ведь я неинтересная, потому что целыми днями сижу с ребенком и пока не работаю, но ведь я все та же...

Оля, Здравствуйте! Я очень сочувствую вашей ситуации и понимаю ваши проблемы! Вы можете пытаться выживать в таких невыносимых условиях ради ребенка, говорите, что он хороший отец, а где он с пятницы по воскресенье? что он сделал для сыны в дни когда отдыхает? Он отдыхает сам. Он не предупреждает вас даже ( с ваших слов). Вряд ли он будет брать сына в эту компанию когда тот вырастет. Можно считать, что муж есть, но его как бы нет

Я , как мать, хочу сказать, что если ребенка растит мама, которая страдает, плачет много, грустит, не смеется и ничего ее не радует, то ребенок не узнает, что такое быть счастливым. Женщина красива и в беременности и материнстве. Я веду йогу для беременных и всегда любуюсь глядя как они себя несут, оберегают малыша, это самое прекрасное время для женщины. Вес- это не черта характера или вредная привычка, чтобы отвергать за это и игнорировать. Сейчас у вас время, когда вам нужна поддержка и помощь, посмотрите кто вам ее дает и цените этих людей.

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск