Как научиться контролировать себя во время ссоры?

Лариса 24.07.2014

Спасибо большое за рассмотрение моего вопроса. Я очень хочу научиться контролировать себя во время ссоры,(не плакать не поддаваться его провокациям, но не могу понять с чего и как начинать..отмалчиваться не вариант, разговоры по душам у нас проходят только когда мы в мире, но у него на все один ответ что я провоцирую его и он вынужден меня оскорблять и кричать.Его раздражают мои слезы , но по другому я не могу реагировать на его поведение..меня обижают и ранят слова любимого человека,он все сводит к тому чтобы я была в истерики.

По поводу состояния здоровья Вы правы, стала замечать что прибавилось куча мелких болячек, подозреваю спровоцированных на нервной почве. Я понимаю, что я делаю что то не так, но не могу понять что..может быть то что я позволяю в свой адрес такое поведение с его стороны, он перестал меня уважать. Но таким образом я лишь пытаюсь не развить еще большего скандала, т.к если я начинаю что то говорить то слышу только одно-закрой рот..как себя вести в таких ситуациях я незнаю

Уважаемая Лариса!

Вы безусловно правы, когда делаете предположение о том, что причиной негативного поведения Вашего мужчины с Вами, является именно то, что Вы сами позволяете так с собой обращаться. Если на человека кричат и оскорбляют его, он может выбирать разные модели своего поведения: 1. может стоять и слушать, 2. может уйти и не слушать, 3. может также бесноваться и оскорблять, 4. Может уйти, но потом, вернувшись, сказать: "Я не намерена больше этого терпеть. Я ухожу", 5. Может не говоря ни слова, собрать вещи и уйти, 6....... и т.д. и т.п. Вообще вариантов очень много, но Вы почему то выбираете один и тот же, видимо, чувствуете себя пойманной в ловушку обстоятельств, не уверены, что можете прожить самостоятельно без этого человека, имеете от жизни с ним вторичные выгоды, с которыми не решаетесь расстаться, не уверены, что можете найти себе более подходящего партнера и т.д. Мне кажется, что Вам следует поработать с психологом над повышением самооценки и отказа от позиции "жертвы" в отношениях, в противном случае Вы рискуете всю жизнь быть жертвой поведения неадекватных мужчин.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск