Намерение мужчины

Тамара 24.07.2014

Здравствуйте, Владимир Иванович. Правда ли, что, если взрослый мужчина всерьез заинтересован в девушке (женщине), то его мало что может остановить от конкретных реальных шагов в ее сторону (красивые поступки, ухаживания, желание взаимности и пр.), даже если он связан браком и есть взрослые совершеннолетние дети. Или это настолько прочно держит (устоявшийся уклад семьи, привычки брака, общие друзья, компании, "подружившиеся" родственники, общие дети), что даже в отсутствие любви в семье, радости каждого прожитого дня мужчина все равно останется в семье и не будет ничего менять? Просто у меня возникла ситуация, когда женатый мужчина (с его слов) сильно очаровался мной и все время думает обо мне, но на деле ничего конкретного не предпринял в мою сторону. Не было ни свиданий, ни презентов, ничего... Я не жду от ситуации ничего, просто зачем все это? Скорее всего просто у человека сексуальная корысть? Но вроде бы и не склоняет ни к чему? Так ли это? В любом случае - серьезного и настоящего (стоящего) здесь точно нет - я так думаю. Мне очень понравилось, как Вы даете ответы людям, Ваши рекомендации. Буду благодарна, если ответите мне.

Здравствуйте.Тамара.Спасибо за теплые слова.К сожалению,красивые поступки,ухаживания,желание взаимности часто может оказаться впоследствии мыльным пузырем.Крайности есть и в полюсе-Приударить,и в полюсе Робости и застенчивости.И то и другое может быть у одних плюсом,у других минусом.Все зависит от того,ради чего это  мужчина делает.А ради чего-часто бессознательно.Поэтому,приударять можно,чтобы вернуть года и добиться,а потом уйти.Или,обмануть,взяв молодую девушку без опыта определения его эгоизма.И жить с ней,как захочется.Или,можно затаить большую любовь к Вам,так как чувство вины доминирует и не разрешает делать поступки,предавая семью.Или жить в полном страхе за ответственность перед новой женщиной,и сидеть в норе,затаившись.В каждом случае желательно понимать контекст происходящих событий или их отсутствия.В Вашем случае мы также не знаем,каковы его намерения и ради чего они.Бывает,что не хватает последней капли для принятия решения.И эту каплю можете добавить Вы.Если он Вам также интересен,то важно застимулировать его активность.Если он откликнется,то сказать,что его активность все-таки,предпочтительна для Вас.И,если ее не будет,то он Вас потеряет.И дальше смотреть,что происходит.Только в отношениях можно разобраться-что за человек,что ему надо,и на сколько он надежен.Просто фантазировать,что он трус и консерватор-не совсем правильно.Поэтому,если сами хотите сближения-делайте намеки на это,что-то предлагайте.А потом важно будет разбираться в его поведении(оно важнее слов) и делать собственные выводы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград