Что делать, чтобы не потерять мужа?

Елена 24.07.2014

С мужем прожили более 18 лет в браке, двое детей 18 и 12 лет. Я ждала его из армии, служил в Чечне, был ранен. Я старше его на 6 лет. Я учитель, он работает на ремонте дорог. За 18 лет было разное: первые годы пил, а затем двенадцать лет вообще не пьет. Мне кажется я жила все эти годы как в сказке. Конечно он не говорил комплиментов, но я знала что это надежная опора мне и моей семье. Он все делал для семьи и мог легко помочь другим. В свободное время как и многие мужчины сидел в соц. сетях"Одноклассники" играл в игру знакомств, немного флиртовал с женщинами. В декабре его попросила помощи женщина которая в Чечне 19 лет назад потеряла парня. Он нашел все что она спрашивала, стал с ней общаться. рассказывал первое время все мне, показывал её фото, её семью. А потом я и не заметила. что последние три месяца мне уже ничего не говорил, да и я наверное не спрашивала. так ка была занята своими делами. Муж хорошо ко мне относится. но я почувствовала его охлаждение, он больше не хочет сексуальных отношений. Я никогда не роюсь в его мобильном и на страничке, но тут прочитала всю переписку за полгода. Поняла, что муж последние три месяца увлечен этой женщиной, а она им. Деловые отношения перешли в личные. Они играют в одну игру, посылают друг другу поцелуи, признаются в любви. Он признался на страничке партнеру по переписке что влюбился. Она далеко, у неё своя семья. Но что делать мне, как признаться, что своему мужу что я все знаю, как сохранить семью. Дочь поступает в этом году, а мужа я могу потерять, а может быть уже потеряла? Что я сделала не так, да и пыталась ли что-то делать? Я стараюсь не показывать ему ничего. А сама зарегистрировалась в одноклассниках и попросилась в друзья своей сопернице, она конечно меня не приняла. Я не хочу спорить с ней ругаться, мне просто хочется попросить её отойти. но я не знаю что она за женщина, может расскажет все мужу. У меня есть её телефон, но ответит ли она. Не хочу чтобы он злился за то что я влезаю в его личное. Помогите, пожалуйста.

Елена, во-первых, подумайте, стоит ли рассказывать о том, что Вы всё знаете. Осознание этого унизит Вашего супруга, он будет чувствовать, что к нему "влезли в душу", что он лишён личного пространства, что ему не доверяют и он больше не может доверять. Таким образом, пошатнутся все опоры, на которых держится ЕГО семья.
Во-вторых, Вам самой надо понять, что сейчас он "влюбился" не в душу и не во внешность, а в новизну и в запретный плод. Сама по себе, как личность, эта женщина его не интересует, и Вам, следовательно, тоже не надо прорываться к ней "в друзья". Наоборот, оставайтесь собой - надёжной семьёй и тылом.
В-третьих, вернуть внимание мужа можно через удивление-восхищение. Меняйтесь внешне, меняйте поведение, будьте ласковее, сексуальнее. Обязательно регулярно посещайте салон красоты, занимайтесь спортом (хоть танцами, хоть йогой). Дети достаточно взрослые, чтобы Вы могли оторваться от воспитания и домашнего хозяйства - Вашему мужу хочется новизны (такой уж у него сейчас период), новизну во всём пусть и получит. Как это ни банально, но изменения внешние (естественно, положительные) станут Вашим самым сильным оружием.
Успехов Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Третий человек появляется в отношениях. когда одному из партнеров перестает чего-то хватать. Сейчас Вам важно понять, чего не хватает Вашему мужу, и восполнить этот пробел. Разбираться Вам надо именно с ним, а не с той женщиной.

Вы сами написали, что в какой-то момент оказались заняты своими делами и чего-то не заметили. Может, в этом и есть причина. Когда мужчине перестает хватать внимания, то он начинает искать его в другом месте. Кроме того, в тех отношениях, по всей видимости, есть легкость. игра, эмоции и отсутствие обязательств. Ваша задача сейчас - добавить все это в ваши отношения с мужем. Возможно, со временем, семейная жизнь у него стала ассоциироваться, прежде всего, с долгом и обязательствами, что негативно повлияло на его чувства к Вам.

И, конечно, главное, на чем стороится семья, - это доверие, поэтому Ваше вторжение в его личное пространство ничего хорошего для отношений не принесет.

Если нужна помощь. обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург