Моя мама постоянно кричит на бабушку

Аноним 24.07.2014

(Не знала какую категорию выбрать, если что скопирую вопрос в другую категорию.)

Она кричит на нее по любому поводу. Иногда даже придумывает поводы. Например, если мама меня обидела и я ухожу в другую комнату, то мама орет на бабушку со словами "ЭТО все из за тебя! Ты довела ее! Рада? Из за тебя, мы всегда ссоримся!" Я так устала. Я очень люблю мою мамочку. Она более спокойна когда мой отчим приезжает. А так он работает в другом регионе. По несколько месяцев. Я единственная дочь. Учусь в 11 классе. Моя сестренка умерла более 10 лет назад не прожив и двух суток. Детки у них пока не получаются. Пока папа в другом городе мы у бабушки. Хотя, я в принципе и так остаюсь у нее, даже когда папа приезжает. Во первых, для меня бабушкин дом - мой родной дом. И я очень люблю проводить с ней время. К тому же квартира папы - однокомнатная. И я понимаю, что им иногда тоже нужно побыть вдвоем. Но я часто там ночую. С папой у меня прекрасные отношения, мы ладим. К бабушке он тоже относится уважительно. Мою маму, кажется, любит больше жизни. Ко мне относится как к родной дочери. Но что делать с мамой????? Как объяснить ей, что мы не вечны???? Что бабушка не вечная??? Пыталась говорить это маме, но она вроде выслушает.. а потом опять! Бабушка ведь тоже не железная! А мама орет, орет.. собираюсь уезжать далеко через год после школы учиться. И знаете, ужасно боюсь что мама доведет своими скандалами бабушку. Помогите за этот год исправить мою маму. Наладить отношения между ней и бабушкой. Пожалуйста!!!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вы не сможете изменить свою маму, исправить её, это не в Вашей власти. Она взрослый человек и складывает такие отношения со своей мамой, которые может сложить. Для Вас это больно, слышать и видеть как любимый и близкий человек обвиняет во всем всех окружающих. Ведь мама по сути перекладывает на бабушку ответственность ЗА СВОИ чувства, ЗА СВОЕ состояние, НО - не надо пытаться ей что-то объяснить, помочь ей наладить отношения с бабушкой, тем самым Вы ещё больше будете провоцировать её негодование и срывы во вне. Ей самой нужно разобраться в себе, только время поможет ей расставить приоритеты. Что ею движет - знает только она сама - боль? обида? злость? все её чувства неотреагированы. Вы можете озвучить маме свои чувства, НО НЕ пытатяс изменить её. У Вас впереди своя дорога, подумайте об этом и складывайте свой путь! И извлеките для себя опыт из их отношений - как Вы будете строить отношения с окружающими? стоит ли их винить в своих чувствах? НО НЕ пытайтесь регулировать отношения МЕЖДУ людьми - получается Вы становитесь между ними,а друг друга они не видят. Вам стоит принять маму таковой, перестать пытаться её изменить и верить в то, что она изменится!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте! Соглашаюс с ответом психолог, дейтвительно, что вы не сможете изменить свою маму. Это их отношения и они сами должны все выяснить. Не переживайте за будущее, возможно, когда вы уедите учиться, они будут скучать по вам и могут сплотиться. Постарайтесь занять нейтральную сторону, чтобы не увелиивался спор. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик