Мальчик не дает сдачи

Павел 23.07.2014

Добрый день. Ребенок мальчик 2.7 очень активный разговорчивый дружелюбный, любит общаться с детьми и взрослыми. Очень не приятно видеть когда в процессе игры кто то из детей может толкнуть ато и ударить или отнять игрушку, а сын просто не знает, что делать просто стоит не оказывая сопротивления, ему говоришь забери игрушку обратно или дай сдачи, он говорит он добрый и всё .. В садик пойдет осенью детей с буйным характером полно, что порекомендуете вы ?

Молярук Александр Валерьевич

Павел, ребенок пойдет в садик и пройдет необходимую социализацию. Давать сдачи необязательно, можно просто попросить игрушку назад, согласны?

Александр Молярук (АнтиПанитолог, Сценарный аналитик) из Владивостока

Овсяник Людмила Михайловна

Среда ребенка - это его среда  , не Ваша. В своей среде он учится выживать. Не мешайте ему.  Он сам поймет,  как ему ладить с детьми. А что бы не был "козлом отпущения" у детей - ребенка родителям надо чаще хвалить и не критиковать.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск