Как мне поступить?

Анастасия 23.07.2014

Здравствуйте! У меня такая ситуация: около года назад мы расставались с парнем на месяц (на тот момент мы встречались уже 2 года. Сейчас мы вместе уже 3 года. Нам по 18 лет. Так вот, мы тогда расстались из-за расстояния, когда я уехала учиться в другой город. Он сделал мне очень больно, бросил и потом начал "гулять" с другими девушками и говорить, что я ему уже не нужна, но если он не найдет новую, то вернется ко мне. Мне стало безумно больно и я тоже решила переключится. Моим "лекарством" стал мой одногруппник. Я с ним общалась, у нас начала появляться симпатия, мы даже поцеловались. Я знала, что если мой бывший узнает, то он меня никогда не простит. Спустя время я поняла, что этот одногруппник мне не такой родной, как мой Илюша и я начала его возвращать. С одногруппником я все прекратила и мне пришлось скрывать его от Илюши, потому что мы помирились.

Прошло около года и он узнал о нем. Он узнал только то, что мы общались, когда расставались и уже за это его начало трусить, навернулись слезы и когда я ему назвала имя одногруппника - он меня ударил. Мне пришлось врать и клясться, что мы только общались по-дружески и всё, что тот меня даже не обнимал и мы не гуляли. Но все равно мой Илюша мне не верит. Я безумно его люблю и вру только для того, чтоб его не потерять. Он начал писать этому одногруппнику от моего имени, чтоб проверить, говорю ли я правду. Тут мне пришлось уговаривать одногруппника мне подыграть, тот подыграл, но обиделся сильно. Меня совесть съедает, но я не могу признаться, я слишком завралась и все зашло далеко.

Мой Илюша хочет поехать в сентябре и побить того одногруппника за все, за то что общался со мной и за то, что нахамил ему. Я поминаю, это все так глупо и тупо, простите, но я ничего не могу поделать, я люблю его и всегда любила.

Илюше больно, что я переключилась на другого, ведь я никогда ни в чем его не обманывала, не гуляла и была идеальной. Он видит ситуацию со стороны, где ничего страшного нет, но все равно не может меня простить. Он чувствует, что я вру ему и просит признаться, но я всячески ему клянусь, что не вру, потому что не хочу терять.

Помогите мне, пожалуйста, как мне поступить? И как сделать, чтоб Илюша забыл эту ситуацию и не поехал разбираться с одногруппником через месяц, ведь тот пострадает из-за меня и может проболтаться вдобавок(( Заранее благодарю.

Силина Марина Валентиновна

Анастасия, доброе время. Откровенно говоря, сложно помогать там, где много фальши...У вас с Илюшей достаточно сложные отношения, т.к. оба привнесли в них много лжи, откровенной обидной правды, и многих других неприятностей. Думаю, что в ситуации с одногрупником есть явная вина Вашего Ильюши...Слишком цинично он действовал и жил, когда Вы уехали на учебу. И странно, что он не собирается нести никакой ответственности за это. А Вы почему то решили, что вокруг виноваты...Но вообще то, Ваш друг сам подтолкнул Вас на этот шаг. В то время  Вы были в абсолютной неопределенности, в обиде, что с Вами так поступают - могут оставить про запас, а могут и подвинуть... И уж никуда не годится то, что он руки распускает. Если у Вас это вызывает романтические чувства- "бьет- значит любит", Вы, конечно, и дальше можете с этим как-то жить. Но уверяю Вас, если Вы останетесь в этих отношениях - недоверие, раскаяние, рукоприкладство, обиды, ложь и т.д. вашим отношеним, к сожалению, обеспечено...Если Выш друг не принимает Вашу правду, и Вас вообще, ничего хорошего из этого не выйдет. И не пытайтесь строить иллюзий по поводу - авось пронесет и т.д. Обидно, что Ваш друг живет так, как считает нужным. А Вы рядом с ним чувствуете себя небезопасно, со страхом, что рано или поздно  все станет явным... Любовь- это всегда доверие и уважение. Даже тогда, когда человек оступился, ошибся, сделал что-то не так. А Ваш Илья, судя по всему, очень сильно, до слез, любит только себя...Может, Вам и больно читать этот ответ, но это ради заботы о Вас. И, конечно же, Илюша никогда не забудет эту ситуацию, т.к. она слишком удобна для его самоутверждения. Если ему так необходимо поехать и выяснить ситуацию, не мешайте. Если, действительно, любит- примет Вас всякую, и такую несовершеннную тоже. А если нет- для него хороший повод этим манипулировать, а Вам делать правильные выводы. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново